本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1







   活動報告 2014年

過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

第5回 AIM珠算選手育成練習会



2014年12月23日(火・祝)にAbacus Infinity Mie主催の選手育成練習会に参加してきました。
それぞれの難易度に合わせたチャレンジプリントや、全国大会の練習などもりだくさんの内容で、1日みっちり練習しました!!
また、他教室の選手との交流もでき、参加した生徒はいい経験になったと思います




~ 西日本大会 決勝練習 ~  見学者は上手な選手の目線を勉強中

  
~ 団体戦 ~  作戦会議中

2014年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門制覇!!

2014年12月7日(日)津商工会議所にて2014年全国そろばんコンクールが行われ、当教室からは平日コース・特別クラスと土曜日コースから総勢94名が参加しました。
かけ算・わり算・見取暗算・見取算の4種目、1,000点満点で競います。満点が4名出るなど全部門制覇をすることができ、素晴らしい成績でした。全国順位が楽しみです!
優勝者・金賞者・満点者は以下の通りです。

個人総合競技(1,000点満点)

小学1年生の部  優勝  福田 涼音   500点

小学2年生の部  優勝  水谷 光稀   855点
         金賞  岡林 菜葉   555点

小学3年生の部  優勝  藤原 和未   905点
         金賞  原 悠月    790点

小学4年生の部  優勝  近藤 伸乃介  995点
         金賞  小林 凌    965点        水谷 天音   950点
             井ノ口 翔太  930点        鳥居 栄翔   795点
             野間 陽太   780点        後藤 慧    765点

小学5年生の部  優勝  藤原 望未   900点
         金賞  紀平 萌香   825点        中西 恵美   650点
             徳永 百華   630点        倉田 汰一   600点

小学6年生の部  優勝  青木 愛莉   800点
         金賞  赤塚 葵    745点        渡邊 彩名   675点
             青木 愛華   650点        遠藤 紗季   640点
             大澤 俊介   630点

中学1年生の部  優勝  北村 瑠衣   985点

中学2年生の部  優勝  津谷 美由紀 1,000点 

中学3年生の部  優勝  杵川 日向雅 1,000点 
         銀賞  杵川 涼華  1,000点  

一般の部     優勝  平澤 理輝  1,000点 


大会開始までしっかり練習しています  

  

  

優勝者記念写真





二十代珠算名人位決定戦



2014年11月30日(日)東京・有明TOCにて二十代珠算名人位決定戦が行われました。
二年に一度行われる大会で、小学生は珠算・暗算共に四段以上取得、中学生以上は珠算・暗算共に八段以上取得と参加資格が厳しくなっています。今回は全国から高段者が約100名集結し熱戦を繰り広げました。
当教室からは杵川日向雅選手・平澤理輝選手の2名が初めて参加しました。
二十代珠算名人位には2000年から7期にわたって名人位についている土屋宏明選手が今回も優勝し、8連覇を果たしました。


個人総合競技(700点満点)

            

杵川 日向雅   660点                平澤 理輝   655点


今回は2名の参加でしたが、2年後はもっとたくさんの生徒が参加できるよう頑張ってまいります。


2014年全国あんざんコンクール

2014年6月に行われた全国あんざんコンクールの100位入賞者が発表され、当教室からは16名が入賞しました。
入賞者は以下の通りです。

小学2年生の部   水谷 光稀 (川越町立川越南小)  21位

小学3年生の部   藤原 和未 (津市立明小)     26位
          原 悠月  (亀山市立川崎小)   79位

小学4年生の部   近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小)  12位
          小林 凌  (津市立豊が丘小)   29位
          水谷 天音 (川越町立川越南小)  34位
          井ノ口 翔太(津市立高野尾小)   86位

小学5年生の部   藤原 望未 (津市立明小)     27位
          紀平 萌香 (三重大学附属小)   42位

中学1年生の部   北村 瑠衣 (津市立豊里中)     2位

中学2年生の部   津谷 美由紀(津市立豊里中)     2位
          河内 樹一 (津市立芸濃中)    35位

中学3年生の部   杵川 日向雅(三重大学附属中)    2位
          杵川 涼華 (三重大学附属中)   11位

一般の部      平澤 理輝 (椋本珠算学校)     2位
          山﨑 成貴 (椋本珠算学校)    71位


今回のあんざんコンクールでは、2位になった中学生たちがあと一歩で日本一という惜しい成績でした。
悔しい思いをバネに次回頑張ってほしいです。期待しています!

  

第60回 三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会

個人総合競技 4部門中3部門優勝!

2014年10月19日に第60回三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会が行われ、当教室からは20名が参加しました。個人総合では3名が優勝し、種目別競技でも5名が優勝するなどみんなよく頑張りました
中でも、団体総合競技で優勝した、小学4年生以下の部の5,190点・中学生の部の5,980点はとても素晴らしい成績です!
成績は次の通りです。

個人総合競技
小学4年生以下の部
優勝   近藤 伸乃介 
2等   小林 凌
優良賞  井ノ口 翔太     水谷 天音      水谷 光稀
小学5・6年生の部
優良賞  紀平 萌香      藤原 望未
中学生の部
優勝   津谷 美由紀 
2等   杵川 日向雅
3等   北村 瑠衣
優良賞  杵川 涼華
高校・一般の部
優勝   平澤 理輝 
優良賞  田中 明日香     前川 詩織

読上暗算競技                       読上算競技
小学4年生以下の部                     小学4年生以下の部
優勝   小林 凌                   優勝   近藤 伸乃介 
2等   近藤 伸乃介     水谷 天音        2等   水谷 天音       井ノ口 翔太
3等   井ノ口 翔太                  3等   藤原 和未
     
小学5・6年生の部                     小学5・6年生の部
3等   藤原 望未                    2等   藤原 望未
                              3等   紀平 萌香
中学生の部
                         中学生の部
優勝   杵川 日向雅                 優勝   杵川 涼華 
2等   北村 瑠衣      津谷 美由紀        2等   北村 瑠衣      津谷 美由紀
3等   杵川 涼華                    3等   杵川 日向雅
高校・一般の部                       高校・一般の部
優勝   平澤 理輝                    優勝   平澤 理輝 
2等   前川 詩織                    2等   田中 明日香
3等   田中 明日香                   3等   前川 詩織

団体総合競技(各部門上位3名合計で競います 6,000点満点)
小学4年生以下の部   優勝  椋本珠算学校  5,190点 (近藤 伸乃介・小林 凌・井ノ口 翔太)
小学5・6年生の部  準優勝  椋本珠算学校  4,380点 (紀平 萌香・藤原 望未・青木 愛莉)
中学生の部       優勝  椋本珠算学校  5,980点 (津谷 美由紀・杵川 日向雅・北村 瑠衣)

        

 

第4回 AIM珠算選手育成練習会

2014年9月23日(火・祝)にAbacus Infinity Mie主催の選手育成練習会に参加しました。
当教室からは16名が参加。練習内容は、来月行われる三重県珠算競技大会 兼 全国通信珠算競技大会の練習を中心に、団体戦あり個人戦もあり、とても充実した一日を過ごしてきました。
今回は他県から上手な選手の参加があったので、生徒たちはいい勉強にもなりました




 

 ~ 団体戦 優勝チーム ~ みんなでお菓子を山分け           上手な選手を見て勉強      


三重県庁へ表敬訪問(8月26日)

7月に行われた全国珠算技能競技大会に出場した県代表8名(当教室からは4名)が全国優勝の報告をするために、三重県庁を訪問しました。その模様は三重テレビのニュースで放送されました。

  


◆ 三重テレビワイドニュース 放送内容 ◆

『7月に行われたそろばんの全国大会で、三重県代表が団体の部と個人の部でともに優勝し、選手らが26日三重県庁に優勝の報告に訪れた。県庁を訪れたのは、7月東京で行われたそろばんの全国大会「全日本珠算技能競技大会」に三重県代表として出場した8人。いずれも、全国大会で3位以上の成績を納めていて、この日は石垣副知事に団体総合と個人総合の優勝を報告した。この後、8人全員で暗算のデモンストレーションを披露し2ケタから8ケタの割り算30問を、わずか30秒足らずで正確に解答すると石垣副知事は、驚きと称賛の声をあげていた。』

 


第68回 全大阪オープン珠算選手権大会

2014年8月24日(日)大阪商工会議所にて行われた全大阪オープン珠算選手権大会に参加してきました。
当教室からは初めての参加です!大会名は全大阪と付いていますが、全国から選手が集まりとてもレベルの高い大会の一つです。種目別競技では2名が決勝(上位10名)に進出し健闘しました!
初参加の大会で思い通りの結果とはなりませんでしたが、収穫の多い大会でもあったので来年に向けてこれから練習に励みます!!成績は以下の通りです。

個人総合競技(1200点満点)

杵川 日向雅   1130点   佳良(27位)

種目別競技

杵川 日向雅   かけ算     10位
杵川 日向雅   わり算      4位
杵川 日向雅   読上暗算     4位
津谷 美由紀   見取暗算    10位

団体総合競技(各団体3名の合計点で競います)

椋本珠算学校(平澤理輝・杵川日向雅・津谷美由紀) 7位

中学生表彰

杵川 日向雅  6位    津谷 美由紀  11位


決勝ステージ


            杵川 日向雅                    津谷 美由紀

      

     かけ算・わり算・読上暗算の3種目で決勝出場          見取暗算で決勝に出場
    


 ~ 会場へ向かう電車内にて ~ 伝票算めくりの練習         ~ 直前練習 ~

    

表彰式

  
  団体総合競技                   個人総合競技 


中学生表彰

   

中日新聞の取材を受けました(8月18日)




全日本珠算選手権大会の読上算競技で日本一に輝いた杵川日向雅君が中日新聞の取材を受けました。



掲載記事はこちら
〔8月22日(金)中日新聞・津市民版〕





全日本珠算選手権大会

杵川 日向雅くん 読上算競技 日本一!!!

2014年8月8日(金)に京都府国立京都国際会館において全日本珠算選手権大会が行われ、6名が参加しました。
そろばんの「パチパチ」にちなんで毎年8月8日に開催されます。この大会は数ある全国大会の中でも特にレベルの高い大会で、総合競技では全国珠算教育連盟段位の問題を試験の半分の時間で行います。
今年は558名の参加がありました。
種目別読上算競技では杵川日向雅選手が日本一に輝きました!中学生での優勝は数少なく、とても素晴らしい結果です!
その他成績は以下の通りです。

個人総合競技(1500点満点・全国ランキング)

杵川 日向雅   1490点     5位
平澤 理輝    1395点    40位
津谷 美由紀   1345点    62位
北村 瑠衣    1250点    97位
杵川 涼華    1095点   170位
山﨑 成貴     850点   310位


              種目別競技 読上算

     杵川 日向雅 日本一 

              
                         


喜びのコメントはこちら

~ 前日練習風景 ~

 



第33回 全日本珠算技能競技大会

杵川 日向雅 くん 全国大会 2連覇!!
団体総合競技 1部 優勝! 2部 惜しくも 準優勝

2014年7月30日(水)に東京ガーデンパレスにおいて全国珠算学校連盟主催の第33回全日本珠算技能競技大会が行われ、当教室からは1部1名・2部3名の計4名が三重県代表として参加してきました。各県・モンゴル・台湾の代表者が集まり、熱戦を繰り広げました。

個人総合競技では杵川日向雅選手が見事2連覇!!
そして団体総合競技(各県上位3名の合計点で競います)でも1部が2連覇を果たしました。2部は3人が満点を出す好成績でしたが、決勝戦で強敵宮城県に及ばず惜しくも準優勝となりました。

前日には東京スカイツリーへ行きました!!

大会結果は以下の通りです。

個人総合競技(900点満点)
第1部(小学校の部)
近藤 伸乃介 830点  8位
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅 900点  優勝    平澤 理輝 900点  5位   津谷 美由紀 900点  6位

種目別競技 読上算
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅  準優勝        平澤 理輝   2等       津谷 美由紀  3等 

種目別競技 読上暗算
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅  準優勝        津谷 美由紀  3等       平澤 理輝   3等

種目別競技 フラッシュ暗算
第1部(小学校の部)
近藤 伸乃介   2等
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅  準優勝        津谷 美由紀  2等       平澤 理輝   2等

団体総合競技(各県、総合競技上位3名の合計点で競います)
第1部(小学校の部)
三重県 2590点  優勝     宮城県 2500点 準優勝
第2部(中学生以上の部
宮城県 2700点  優勝       三重県 2700点 準優勝

 
   1部 優勝メンバー                  2部 準優勝メンバー

  
  大会直前             杵川日向雅選手 選手宣誓         表彰式 


  

そろばんグランプリジャパン2014

全国大会で大健闘!!

2014年7月20日(日)に兵庫県立文化体育館においてそろばんグランプリジャパン2014が開催され、当教室からは3名が参加しました。
北海道から沖縄まで各県の代表者を含め315名が参加し、ジュニア部門(小学生)・スクール部門(中学・高校)・シニア部門(大学・一般)の3部門に分かれ競い合いました。
スクール部門では杵川日向雅選手が、シニア部門では平澤理輝選手が決勝に進出し、見せ場を作り大健闘でした!


  ~ 直前練習 ~
       
      杵川 涼華(後)     杵川 日向雅(前)             平澤 理輝

決勝戦

  
    あと1問で日本一!惜しかった!!       かけ暗算では名人に続き0.1秒の僅差で2番挙手!   

●大会結果(入賞者)●

総合競技     スクール部門(中学・高校)      杵川 日向雅  全国5位
         シニア部門(大学・一般)       平澤 理輝   全国4位

フラッシュ暗算競技(全部門一緒に行います)   平澤 理輝   優秀賞

七夕そろばんワールド2014

個人総合競技
一般の部
優勝!!2年生以下の部・中学生の部準優勝!

2014年6月29日(日)に三重高校(松阪市)で七夕そろばんワールド2014が開催されました。
この大会は三重県で行われる大会の中で一番大きく、全国から選手が集まります。レベルの高い大会ですが、皆よく頑張りました☆
入賞者は以下の通りです。

個人総合競技

小学2年生以下の部
水谷 光稀  準優勝

小学3年の生部
原 悠月   19位

小学4年生の部
近藤 伸乃介  5位    小林 凌   6位    井ノ口 翔太  15位    水谷 天音  17位

小学5年生の部
藤原 望未   5位    紀平 萌香 10位

小学6年生の部
青木 愛莉  20位

中学生の部
杵川 日向雅 準優勝    津谷 美由紀 6位    北村 瑠衣    7位    杵川 涼華  10位

一般の部
平澤 理輝   優勝 

読上暗算競技

小学低学年の部  3等  水谷 光稀

中学生の部    優勝  杵川 日向雅 
        
準優勝  北村 瑠衣
         3等  津谷 美由紀

読上競技

小学高学年の部  3等  近藤 伸乃介

中学生の部    3等  津谷 美由紀
             杵川 日向雅

一般の部    準優勝  平澤 理輝

フラッシュ暗算競技

中学生の部    3等  杵川 日向雅


   

     平澤理輝選手が選手宣誓を行いました            みんなで仲良くお昼ご飯

   

第10回 そろばん あんざん東海カップ選手権大会 


小学4年生の部・中学生の部 優勝!

グランドチャンピオン獲得!!

2014年6月1日に日本ガイシフォーラムレセプションホールで第10回そろばん あんざん東海カップ選手権大会が開催されました。この大会は東海4県(愛知・岐阜・三重・静岡)の選手が参加し競い合います。今年は429名が出場し熱い戦いを繰り広げました。
入賞者は以下の通りです。10名が決勝戦に出場するなど大活躍でした


個人総合競技

小学3年生以下の部
藤原 和未   3位    水谷 光希   6位

4年生の部
小林 凌    優勝   近藤 伸乃介  2位
水谷 天音   8位    井ノ口 翔太 11位

5年生の部
紀平 萌香  13位

中学生の部
杵川 日向雅  優勝   津谷 美由紀  4位
北村 瑠衣   5位    杵川 涼華   7位

高校・一般の部
平澤 理輝   4位    山﨑 成貴  11位

グランドチャンピオン  杵川 日向雅 (各部門の優勝者が競い決定しました)

決勝戦  小学3年生以下の部                4年生の部

     
    藤原 和未        水谷 光稀           近藤 伸乃介       水谷 天音 

              中学生の部                   高校・一般の部

       
   津谷 美由紀      北村 瑠衣       杵川 涼華             平澤 理輝


グランドチャンピオン決定戦!

   
   小林 凌            杵川 日向雅

 

第3回 AIM選手育成練習会

2014年5月18日に三重県総合文化センターで行われた Abacus Infinity Mie 主催の練習会に参加しました。
竹島珠算簿記学校・磯田そろばん教室・山本そろばん教室・abacus school めぐみの皆さんと1日しっかり練習してきました!






ハードなスケジュールを最後まで一生懸命こなしましたヾ(●`・ω・´●)ノ

 





◆「そろばん・あんざん東海カップ選手権大会」の練習◆

小学生4年生以下、5・6年生、中学生以上の部に分かれて総合競技上位6名が決勝練習をしました。本番は2週間後!





2014 そろばんグランプリ三重

2014年5月18日 松阪商工会議所にて2014そろばんグランプリ三重が開催されました

スクール部門優勝者杵川日向雅選手シニア部門優勝者平澤理輝選手の2名は7月20日に行われるそろばんグランプリジャパンに三重県代表として参加します。

第34回三重県珠算技能競技大会

杵川 日向雅くん 総合競技&種目別競技 4冠達成!

2014年4月29日に三重県教育文化会館において第34回三重県珠算技能競技大会が行われました。
成績は次の通りです。

個人総合競技

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
水谷 天音   2位    井ノ口 翔太  6位    水谷 光稀  10位    原 悠月   13位
藤原 和未  14位    鳥居 栄翔  19位    野間 陽太  31位    大森 匠悟  33位
福田 柚奈  39位    近澤 萌香  40位    岡本 佳奈  44位    川向 諒芽  47位 

第1部(小学5・6年生の部)
近藤 伸乃介  4位    小林 凌    7位    藤原 望未   9位    紀平 萌香  12位

第2部(中学生以上の部)
杵川 日向雅  優勝   津谷 美由紀  2位    平澤 理輝   4位    北村 瑠衣  5位
杵川 涼華   8位    前川 詩織

種目別競技(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部
  入賞   水谷 天音   小林 凌   近藤 伸乃介
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  平澤 理輝   津谷 美由紀   北村 瑠衣

読上算
第1部
  入賞  藤原 望未   近藤 伸乃介
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  杵川 涼華   津谷 美由紀   平澤 理輝
         北村 瑠衣

フラッシュ暗算
第1部  優勝  近藤 伸乃介
     入賞  小林 凌   紀平 萌香                     杵川日向雅くん 4冠達成!
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  平澤 理輝   津谷 美由紀   杵川 涼華




 ※7月30日に東京で行われる全国大会に
  当教室からは、1部1名、2部3名が
  三重県代表として参加します。
 


   第1部
 近藤 伸乃介
   第2部 杵川 日向雅
       津谷 美由紀
       平澤 理輝




2014年度全日本ユース選手権大会

2014年4月20日に京都府総合見本市会館・京都パルスプラザにおいて2014年度全日本ユース珠算選手権大会が行われました。成績は次の通りです。

個人総合競技

アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
北村 瑠衣   8位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
津谷 美由紀 10位
杵川 日向雅 22位
杵川 涼華  44位 

種目別競技(部門は関係なく全員参加で競います)

わり算   津谷 美由紀  全国 7位
みとり算  杵川 日向雅  全国 7位
かけ暗算  津谷 美由紀  全国 6位
      
杵川 日向雅  全国10位
わり暗算  杵川 日向雅  全国 2位



  
 杵川 日向雅(種目別決勝)        津谷 美由紀(種目別決勝)        北村 瑠衣(総合競技決勝) 


春の合同練習会

3月26日(水)・27日(木)名張商工会議所にて恒例の春の合同練習会が行われました。
竹島珠算簿記学校・磯田そろばん教室・YOU'I 石川・佐賀の松江珠算教室・北山そろばん塾・谷本そろばん教室の皆さんと二日間練習に励みました!

 

2013全国そろばんコンクール

中学2年生の部 杵川 日向雅くん 日本一獲得!

昨年12月に行われた2013年全国そろばんコンクールの全国100位入賞者が発表されました。
入賞者は以下の通りです。

小学1年生以下の部
水谷 光稀  (川越町立川越南小)  15位

小学2年生の部
藤原 和未  (津市立明小)      8位

小学3年生の部
小林 凌   (津市立豊ヶ丘小)    6位       近藤 伸乃介 (亀山市立亀山東小)   15位
井ノ口 翔太 (津市立高野尾小)   33位       水谷 天音  (川越町立川越南小)   62位

小学4年生の部
藤原 望未  (津市立明小)     79位

小学6年生の部
北村 瑠衣  (津市立豊ヶ丘小)    6位       吉川 奈那  (津市立芸濃小)     49位

中学1年生の部
津谷 美由紀 (津市立豊里中)     2位       服部 真帆  (津市立芸濃中)     36位
河内 樹一  (津市立芸濃中)    62位

中学2年生の部
杵川 日向雅 (三重大学附属中)    1位     杵川 涼華  (三重大学附属中)    30位

高校生の部
山﨑 成貴  (三重県立夢学園)   67位       服部 由季  (三重県立津高)     71位

一般の部
平澤 理輝  (椋本珠算学校)     2位 

 

第9回 西日本珠算競技大会

団体総合・団体特別W優勝 
最優秀賞も獲得!

2014年3月9日に、大阪商業大学にて第9回西日本珠算競技大会が行われました。
結果は次の通りです。

個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
3位  近藤 伸乃介  955点           3位  北村 瑠衣   995点
6位  小林 凌    930点           金賞  吉川 奈那   915点
金賞  紀平 萌香   865点
    水谷 天音   835点
    藤原 望未   825点

第3部(中学生の部)                  第4部(高校・大学・一般の部)
優勝  服部 真帆  1000点
           優勝  平澤 理輝  1000点
3位  杵川 日向雅 1000点
4位  杵川 涼華   995点
8位  津谷 美由紀  985点

最優秀賞 平澤 理輝 (全部門満点者12名で決勝をし、最優秀賞を決定しました)

種目別競技(読上暗算・フラッシュ暗算)
第3部(中学生の部
優勝  杵川 日向雅

団体総合競技(第1部~第4部、各1名の合計点で争います)
優勝  椋本珠算学校  3年ぶり3度目

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)
優勝  椋本珠算学校  2年連続2度目

     

第2回 AIM選手育成練習会

2014年2月23日に三重県総合文化センターで行われた Abacus Infinity Mie 主催の練習会に参加しました。
今回は小学2年生から一般まで17名が参加し、竹島珠算簿記学校・磯田そろばん教室・山本そろばん教室の皆さんとみっちり練習しました☆ 

          小さい子は上手なお兄さん・お姉さんの姿を一生懸命目に焼き付けています

             

Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します