本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2012年


過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

2012年 全国そろばんコンクール 津地区大会

  全部門制覇!

2012年12月2日に津商工会議所において2012年全国そろばんコンクールが行われました。
優勝者は次の通りです。

個人総合競技 優勝者

小学校1年生以下の部     原 悠月   (亀山市立川崎小)
小学校2年生の部       近藤 伸乃介 (亀山市立亀山東小)
小学校3年生の部       紀平 萌香  (三重大学附属小)
小学校4年生の部       青木 愛莉  (亀山市立亀山南小)
小学校5年生の部       北村 瑠衣  (津市立豊ヶ丘小)
小学校6年生の部       津谷 美由紀 (津市立大里小)
中学校1年生の部       杵川 日向雅 (三重大学附属中)
中学校2年生の部       池田 百華  (津市立久居西中)
高校の部           山﨑 成貴  (三重夢学園) 
一般の部           平澤 理輝  (椋本珠算学校)

       

秋の遠足

2012年11月4日(日)恒例の秋の遠足へ行ってきました。行き先は生駒山遊園地(生駒山スカイランド)です。
いいお天気で乗り物にもいっぱい乗り、とっても楽しく過ごしてきました!

  

第58回 三重県珠算競技大会 兼 全国通信珠算競技大会

個人総合競技 4部門中3部門優勝!

2012年10月21日に第58回三重県珠算競技大会が開催され、今年も頑張りました!
結果は次の通りです。

個人総合競技
小学4年生以下の部                    小学5・6年生の部
3等   近藤 伸乃介                  優勝   津谷 美由紀 
優良賞  小林 凌                    2等   北村 瑠衣
     紀平 萌香                        服部 真帆
     藤原 望未                   3等   吉川 奈那
     水谷 天音                   優良賞  河内 樹一

中学生の部                        高校・一般の部
優勝   杵川 日向雅                  優勝   平澤 理輝 
優良賞  服部 由季                   優良賞  山﨑 成貴
     杵川 涼華

団体総合競技
小学4年生以下の部  準優勝  椋本珠算学校(近藤 伸乃介・小林 凌・紀平 萌香)
小学5・6年生の部  優勝   椋本珠算学校(津谷 美由紀・北村 瑠衣・服部 真帆) 
小学4年生以下の部  
優勝   椋本珠算学校(杵川 日向雅・服部 由季・杵川 涼華) 

読上暗算競技                       読上算競技
小学4年生以下の部                     小学4年生以下の部
3等   近藤 伸乃介                   2等   近藤 伸乃介
     水谷 天音                    3等   藤原 望未    
                                   紀平 萌香
小学5・6年生の部                     小学5・6年生の部
優勝   津谷 美由紀                 2等     津谷 美由紀
2等   北村 瑠衣                         服部 真帆
3等   服部 真帆                    3等   北村 瑠衣
中学生の部
                         中学生の部
優勝   杵川 日向雅                 優勝   杵川 日向雅 
2等   服部 由季                    2等   杵川 涼華
3等   河内 樹一                    3等   服部 由季
高校・一般の部                       高校・一般の部
2等   平澤 理輝                      優勝   平澤 理輝 

   

 

鈴鹿サーキット合宿

2012年8月22・23日の二日間、磯田そろばん教室(松坂)の皆さんと鈴鹿サーキットで合宿を行いました。
1日目は夕方まで練習。その後はビンゴ大会、そして夜はサーキットホテルに泊まりました。
2日目は遊園地で乗り物乗り放題!お昼からはプールで思いっきり遊びました
お天気にも恵まれ楽しく二日間を過ごしてきました。


 

全日本珠算選手権大会

読上げ算競技で見事2位入賞!

小学生の部で10位入賞!

2012年8月8日に京都府国立京都国際会館において全日本珠算選手権大会が行われ、椋本珠算学校からは8名が出場しました。成績は次の通りです。

 

個人総合競技

平澤 理輝     27位
杵川 日向雅    31位

☆小学生の部
津谷 美由紀    10位

種目別競技 読み上げ算

杵川 日向雅   全国2位           

   

  

全日本珠算技能競技大会

第2部 団体総合競技 三重県 優勝
個人総合2部(中学生以上の部) 1・2フィニッシュ!

2012年7月30日にキャッスルプラザ(名古屋)において全日本珠算技能競技大会が行われ、椋本珠算学校からは6名が三重県代表として参加してきました。
結果は次の通りです。

個人総合競技
第1部(小学校の部)                 第2部(中学生以上の部
準優勝 津谷 美由紀                  優勝 平澤 理輝 
 2等 服部 真帆                  準優勝 杵川 日向雅
    北村瑠衣                    3等 服部 由季

種目別競技 読上算
第1部(小学校の部)                 第2部(中学生以上の部
 2等 服部 真帆                   2等 平澤 理輝
    津谷 美由紀                  3等 杵川 日向雅
 3等 北村 瑠衣

種目別競技 読上暗算
第1部(小学校の部)                 第2部(中学生以上の部
 2等 北村 瑠衣                   2等 杵川 日向雅
                                平澤 理輝

種目別競技 フラッシュ暗算
第1部(小学校の部)                 第2部(中学生以上の部
 2等 津谷 美由紀                 準優勝 杵川 日向雅
                            2等 平澤 理輝 

団体総合競技(各県、総合競技上位3名の合計点で競います)
第1部(小学校の部)
三重県   準優勝    
津谷 美由紀(椋本珠算学校)・服部 真帆(椋本珠算学校)・北村 瑠衣(椋本珠算学校)
第2部(中学生以上の部
三重県    優勝 
平澤 理輝(椋本珠算学校)・杵川 日向雅(椋本珠算学校)・辻 友彬(竹島珠算簿記学校)   

        

そろばんグランプリジャパン2012




2012年7月29日に名古屋国際会議場イベントホールにおいて
そろばんグランプリジャパン2012が行われました。


  津谷 美由紀選手 ジュニアの部 8位入賞!




七夕そろばんワールド2012

2012年7月1日に三重中京大学(松阪)において七夕そろばんワールド2012が行われました。
中学生の部フラッシュ暗算優勝を始めそれぞれみんな頑張りました。結果は次の通りです。

個人総合競技

2年生以下の部
近藤 伸乃介  6位
3年生の部
紀平 萌香  11位    藤原 望未  15位
5年生の部
北村 瑠衣   8位    吉川 奈那  19位
6年生の部
津谷 美由紀  2位    服部 真帆   6位
中学生の部
杵川 日向雅  4位    服部 由季  10位    杵川 涼華  19位
高校の部
山﨑 成貴  10位
一般の部
平澤 理輝  4位

種目別競技 読上暗算

中学校の部
杵川 日向雅  2位   

種目別競技 読上算

小学校高学年の部
津谷 美由紀  2位

種目別競技 フラッシュ暗算

中学校の部
杵川 日向雅  優勝   

団体総合競技

3位 椋本珠算学校


第8回 そろばん・あんざん東海カップ選手権大会

津谷 美由紀さん グランドチャンピオン獲得!!!

2012年6月1日に愛知県日本ガイシフォーラムにおいて第8回そろばん・あんざん東海カップ選手権大会が行われました。結果は次の通りです。

個人総合競技

3年生以下の部
近藤 伸乃介  4位   藤原 望未  16位   小林 凌   22位   紀平 萌香  24位 

4年生の部
舟田 琉希也 12位

5年生の部
北村 瑠衣   4位   吉川 奈那   6位

6年生の部
津谷 美由紀  優勝  服部 真帆   3位

中学生の部
服部 由季   5位   杵川 日向雅  7位   杵川 涼華  14位

高校・一般の部
平澤 理輝   3位   山﨑  成貴 23位

津谷美由紀さんは各部門の優勝者で競う決勝で勝ち、見事グランドチャンピオンに輝きました 

    

  グランドチャンピオン 津谷 美由紀さん

そろばんグランプリ三重2012

2012年5月13日に津商工会議所にてそろばんグランプリ三重2012が開催されました。
上位入賞者は次の通りです。


ジュニア部門
津谷 美由紀  優勝     服部 真帆   3位
スクール部門
杵川 日向雅  優勝     服部 由季   3位
シニア部門
平澤 理輝   2位

7月29日に行われるそろばんグランプリジャパン2012に下記の3名が代表として参加します

ジュニア部門 津谷 美由紀   スクール部門 杵川 日向雅   シニア部門 平澤 理輝

第32回三重県珠算技能競技大会

個人総合競技 3部門 全制覇!

2012年4月29日に三重県教育文化会館において第32回三重県珠算技能競技大会が行われました。
成績は次の通りです。みんなよく頑張りました!

個人総合競技

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
舟田 琉希也  優勝   近藤 伸乃介  8位    小林 凌   13位    紀平 萌香  19位
静谷 龍亮  20位    青木 愛莉  26位    藤原 望未  28位    水谷 天音  33位
赤塚 葵   34位    渡邊 彩名  42位    丸橋 愛菜  43位    福田 陸人  44位
若林 真花  46位    青木 愛華  46位    柴田 万太郎 48位

第1部(小学5・6年生の部)
津谷 美由紀  優勝   北村 瑠衣   2位    服部 真帆   4位    河内 樹一   8位
吉川 奈那  10位    山守 昌昭  19位    荒木 泰誠  21位

第2部(中学生以上の部)
杵川 日向雅  優勝   平澤 理輝   2位    服部 由季   5位    杵川 涼華  20位
山﨑 成貴  22位

種目別競技(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部 優勝 北村 瑠衣    入賞  河内 樹一   津谷 美由紀  
第2部 優勝 杵川 日向雅   入賞  平澤 理輝   服部 由季   

読上算 
第1部 優勝 津谷 美由紀   入賞  服部 真帆   荒木 泰誠    北村 瑠衣
第2部             入賞  山﨑 成貴   平澤 理輝    服部 由季    杵川 日向雅

 


※総合競技 第1部上位5名、第2部上位5名は7月30日に東京で行われる全国大会に三重県代表として参加します。

  
   第1部
 津谷 美由紀
       北村 瑠衣
       服部 真帆
   第2部 杵川 日向雅
       平澤 理輝
       服部 由季

    

2012年度 全日本ユース珠算選手権大会

2012年4月15日に立命館小学校(京都府)において全日本ユース珠算選手権大会が行われました。
初参加となる大会でしたが、素晴らしい成績を収めることができました。

 
個人総合競技

アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
杵川 日向雅  2位    津谷 美由紀  6位
杵川 涼華  33位    服部 真帆  38位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
服部 由季  19位

種目別競技(部門は関係なく全員参加で競います)

わり算   杵川 日向雅  全国 2位
みとり算  杵川 日向雅  全国10位
わり暗算  杵川 日向雅  全国 9位



春の合同練習会

3月28日(水)・29日(木)名張商工会議所にて 竹島珠算簿記学校・ 磯田そろばん教室・佐賀の松江珠算教室 の皆さんと春の合同練習会を行いました。皆さん本当にありがとうございました。

 

      旅館での楽しいひととき              名張商工会議所前で記念撮影


第7回 西日本珠算競技大会

 種目別競技で 3名が 優勝! 

2012年3月11日に、大阪商業大学にて第7回西日本珠算競技大会が行われました。
成績は以下の通りです。

個人総合競技
第2部(5・6年生の部)
準優勝  杵川 日向雅
金賞   津谷 美由紀  服部 真帆
第3部(中学生の部)
準優勝  中村 徳志
金賞   服部 由季
第4部(高校・大学・一般の部)
優勝   平澤 理輝
3位   松田 駿

種目別競技
・読上暗算      第2部  優勝 杵川 日向雅   第3部  優勝 中村 徳志
・読上算       第2部  優勝 杵川 日向雅   第3部  優勝 服部 由季
・フラッシュ暗算  第2部  優勝 杵川 日向雅

団体総合競技(第1部~第4部、各1名の合計点で争います)

準優勝 椋本珠算学校

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)
3位  椋本珠算学校  

Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します

活動報告2011.htmlへのリンク