本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2011年


過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

2011年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門制覇!

2011年12月4日に2011年全国そろばんコンクールが行われました。優勝者は次の通りです。

個人総合競技 優勝者

小学校1年生以下の部     近藤 伸乃介 (亀山市立亀山東小)
小学校2年生の部       藤原 望未  (津市立明小)
小学校3年生の部       舟田 琉希也 (鈴鹿市立郡山小)
小学校4年生の部       北村 瑠衣  (津市立豊ヶ丘小)
小学校5年生の部       津谷 美由紀 (津市立大里小)
小学校6年生の部       杵川 日向雅 (三重大学附属中)
中学校1年生の部
       村田 清華  (津市立豊里中)
中学校2年生の部       服部 由季  (津市芸濃中)
中学校3年生の部       中村 徳志  (津市芸濃中)
高校の部           松田 駿   (三重県立津商業高校) 
一般の部           平澤 理輝  (椋本珠算学校)

      

秋の遠足

2011年11月3日(文化の日)毎年恒例の秋の遠足へ行ってきました。
今回は賢島にある志摩マリンランドと英虞湾巡りです!
たくさんの魚を見て英虞湾巡りでは大きな船に乗りとても楽しく過ごしました

 

第57回 三重県珠算競技大会 兼 全国通信珠算競技大会

個人総合競技 4部門中2部門優勝!
団体総合競技 小学5・6年生の部
優勝!

2011年10月16日に第57回三重県珠算競技大会が行われ、今年も頑張りました!
成績は以下の通りです。

個人総合競技
小学4年生以下の部
3等   北村 瑠衣    吉川 奈那
優良賞  山守 昌昭    近藤 伸乃介   舟田 琉希也
小学5・6年生の部
優勝   杵川 日向雅 
2等   津谷 美由紀   杵川 涼華
3等   服部 真帆    平井 開登
優良賞  河内 樹一    山守 直美
中学生の部
優勝   中村 徳志 
2等   服部 由季
高校・一般の部
2等   平澤 理輝

読上暗算競技                        読上算競技
小学4年生以下の部                      小学4年生以下の部
2等   北村 瑠衣                     優勝   北村 瑠衣 
                               3等   吉川 奈那    舟田 琉希也
小学5・6年生の部                      小学5・6年生の部
優勝   杵川 日向雅                  優勝   杵川 日向雅 
2等   津谷 美由紀    服部 真帆           2等   杵川 涼華    津谷 美由紀
3等   杵川 涼華                     3等   服部 真帆    平井 開登
中学生の部
                          中学生の部
優勝   中村 徳志                   優勝   中村 徳志 
3等   服部 由季                     2等   服部 由季
                               3等   田中 明日香
高校・一般の部                        高校・一般の部
優勝   平澤 理輝                     優勝   平澤 理輝 
2等   武田 源生                     2等   松田 駿
3等   松田 駿                      3等   山﨑 成貴

団体総合競技
小学4年生以下の部  準優勝  椋本珠算学校(北村 瑠衣・吉川 奈那・山守 昌昭)
小学5・6年生の部   
優勝  椋本珠算学校(杵川 日向雅・津谷 美由紀・杵川 涼華)
中学生の部      
準優勝  椋本珠算学校(中村 徳志・服部 由季・平井 雄登)

 

  小学5・6年生の部 団体 優勝メンバー 
 

鈴鹿サーキット合宿

2011年8月23・24日の二日間、磯田そろばん教室(松坂)の皆さんと鈴鹿サーキットで合宿を行いました。
1日目は夕方までひらすら練習。2日目は遊園地で乗り物乗り放題!お昼からはプールで思いっきり遊びました
夜はサーキットホテルに泊まりました。

 

七夕そろばんワールド2013

団体総合競技 優勝!!

2011年7月3日に三重中京大学(松阪)において七夕そろばんワールド2011が行われました。
みんなとても頑張りました!結果は次の通りです。

個人総合競技

2年生以下の部
近藤 伸乃介  8位
3年生の部
舟田 琉希也 14位
4年生の部
北村 瑠衣  10位   吉川 奈那 11位
5年生の部
津谷 美由紀  2位   服部 真帆 20位
6年生の部
杵川 日向雅  3位   杵川 涼華 14位
中学生の部
中村 徳志   5位   服部 由季  8位
高校の部
武田 源生   3位   松田 駿   4位   山﨑 成貴 17位
一般の部
平澤 理輝   6位

種目別競技 読上算

小学校低学年以下の部
舟田 琉希也  第3位中学校の部
中村 徳志   第3位

種目別競技 読上暗算

小学校高学年の部
杵川 日向雅  津谷 美由紀  第3位
中学校の部
中村 徳志   第3位

種目別競技 フラッシュ暗算

小学校高学年の部
杵川 日向雅  津谷 美由紀  第3位

団体総合競技 
優勝 椋本珠算学校 




合同練習会

2011年6月12日に恒例の合同練習会が松阪の磯田そろばん教室で行われました。



第31回三重県珠算技能競技大会

津谷美由紀さん 小学生の部 満点優勝の快挙!!!

2011年4月29日に三重県教育文化会館において三重県珠算技能競技大会が行われました。
成績は次の通りです。

個人総合競技

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
吉川 奈那   2位    北村 瑠衣   5位    山守 昌昭  10位    舟田 琉希也 13位
近藤 伸乃介 15位    丹羽 友宏  21位    篠田 琉星  26位    大森 百華  29位
岩本 康之介 32位    紀平 萌香  35位    落合 倫太郎 38位    楠井 夏生  39位
福田 陸人  40位    

第1部(小学5・6年生の部)
津谷 美由紀  優勝   杵川 日向雅  2位    杵川 涼華   6位    服部 真帆   9位
平井 開登  11位    河内 樹一  14位    山守 直美  15位    吉川 颯真  17位
鈴木 杏奈  18位

第2部(中学生以上の部)
平澤 理輝   3位    松田 駿    9位    服部 由季  10位    中村 徳志  12位
武田 源生  14位    山﨑 成貴  29位    平井 雄登  35位    前川 詩織  36位
田中 明日香 40位

種目別競技(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算 第1部
入賞  北村 瑠衣    津谷 美由紀    杵川 涼華    服部 真帆    河内 樹一

読上算 第1部
優勝  津谷 実花
入賞  杵川 日向雅   杵川 涼華    服部 真帆    鈴木 杏奈    北村 瑠衣

読上暗算 第2部
入賞  平澤 理輝    中村 徳志    服部 由季

読上算 第2部
優勝  平澤 理輝
入賞  服部 由季    松田 駿    山﨑 成貴
    

春の合同練習会


3月28日(月)・29日(火)名張商工会議所にて 竹島珠算簿記学校・ 磯田そろばん教室・YOU’I石川・佐賀の松江珠算教室 の皆さんと春の合同練習会を行いました。

 

     

第6回 西日本珠算競技大会

 団体総合競技 2連覇達成!
個人最優秀賞 2連覇達成!
中学生の部 1・2・3フィニッシュで団体優勝!
 

2011年3月6日に、大阪商業大学にて第6回西日本珠算競技大会が行われました。
成績は以下の通りです。

個人総合競技

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
 5位  津谷 美由紀                 金賞  杵川 日向雅
                                杵川 涼華

第3部(中学生の部)  団体優勝!          第4部(高校・大学・一般の部)
優勝   武田 源生      
            優勝  平澤 理輝 
2位   服部 由季
3位   中村 徳志

最優秀賞 平澤 理輝

団体総合競技(第1部~第4部、各1名の合計点で争います)
優勝  椋本珠算学校  2連覇!

 

第7回 そろばん・あんざん東海カップ選手権大会

津谷 美由紀さん 昨年の3年生の部に続き 2連覇!

2011年2月27日に愛知県日本ガイシフォーラムにおいて第7回そろばん・あんざん東海カップ選手権大会が行われました。
成績は次の通りです。

個人総合競技

3年生以下の部
北村 瑠衣   10位 
4年生の部
津谷 美由紀   優勝   服部 真帆 10位
5年生の部
杵川 日向雅  準優勝    杵川 涼華  7位
中学生の部
武田 源生    6位    中村 徳志  7位
高校・一般の部
平澤 理輝   準優勝    松田 駿  10位



Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します

活動報告2010.htmlへのリンク