本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2015年


過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

2015年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2015年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは10名が入賞しました。

 入賞した皆さん、おめでとう!!  




小学1年生以下の部  齋藤 敬 (松阪市立豊田小 1年)31位

小学3年生の部    水谷 光稀 (川越町立川越南小)  16位

小学5年生の部    近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小)   3位
           小林 凌  (津市立豊が丘小)   16位
           井ノ口 翔太(津市立高野尾小)   34位

小学6年生の部    紀平 萌香 (三重大学附属小)   56位
           中西 恵美 (津市立明小)     99位

中学3年生の部    津谷 美由紀(津市立豊里中)     6位

高校生の部      杵川 日向雅(三重県立津高校)    2位

一般の部       平澤 理輝 (椋本珠算学校)     2位




クリスマスカップ 2015

 杵川日向雅さんフラッシュ暗算・個人総合競技 日本一!!

2015年12月26日(土)に浦和ロイヤルパインズホテルでクリスマスカップ2015が行われました。
全国から700名以上の参加者があり、日本最大級の大会です!
当教室からは2名が参加し、杵川日向雅さんが大活躍でした
成績は以下の通りです。

●杵川 日向雅
フラッシュ暗算競技   日本一(3桁15口1.75秒)

【高校・一般の部】

 個人総合競技
         日本一 
 フラッシュ暗算競技      日本一 
 読上算競技           9位
 読上暗算競技          5位


●杵川 涼華
【高校・一般の部】
 個人総合競技
         50位


2015年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門制覇!!

2015年12月6日(日)津商工会議所にて2015年全国そろばんコンクールが行われました。
かけ算・わり算・見取暗算・見取算の4種目、1,000点満点で競います。
小学1年生から一般の部まですべての部で優勝することができました!!
優勝者・金賞者は以下の通りです。

個人総合競技(1,000点満点)

小学1年生の部  優勝  齋藤 敬   745点

小学2年生の部  優勝  小川 ひかり  685点
         金賞  福田 涼音
   645点

小学3年生の部  優勝  水谷 光稀   975点
         金賞  田山 由佳   730点
             渥美 百華   680点
             大久保 恵景  635点          

小学4年生の部  優勝  藤原 和未   930点
             原 悠月    800点
             大久保 響花  775点
             後久 真杜   745点

小学5年生の部  優勝  近藤 伸乃介  995点
         金賞  小林 凌    970点        井ノ口 翔太  940点
             近澤 萌花   670点        野間 陽太   660点
             谷口 葵衣   650点        岡崎 遥    610点     

小学6年生の部  優勝  紀平 萌香   930点
         金賞  中西 恵美   875点        田山 裕也   725点
             徳永 百華   705点        倉田 汰一   685点
             宮崎 海成   655点

中学1年生の部  優勝  杉井 千紗   615点

中学2年生の部  優勝  丹羽 友宏   645点

中学3年生の部  優勝  津谷 美由紀  995点 

高校生の部    優勝  杵川 日向雅 1,000点  

一般の部     優勝  平澤 理輝  1,000点 

✿ 各部門の優勝者 ✿ 




平成27年 全日本通信珠算競技大会

杵川 日向雅さん 高校生の部 日本一!!

2015年10月に行われた全日本通信珠算競技大会の全国順位がが発表され、当教室からは6名が入賞しました。
※小学5・6年生の部 中学生の部 … 100位入賞   高校生の部 一般の部 … 50位入賞

  入賞した皆さん、おめでとう!!




            小学5・6年生の部  小林 凌  (津市立豊が丘小)  19位
                       近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小  30位

            中学生の部      津谷 美由紀(津市立豊里中)   10位

            高校生の部      杵川 日向雅(三重県立津高校)   1位 
                       杵川 涼華 (三重県立津西高校) 48位 

            一般の部       平澤 理輝 (椋本珠算学校)    8位





2015年 全国あんざんコンクール

2015年6月に行われたあんざんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは13名が入賞しました。

入賞した皆さん、おめでとう!!




小学3年生の部   水谷 光稀 (川越町立川越南小)  26位

小学4年生の部   藤原 和未 (津市立明小)     40位
          原 悠月  (亀山市立川崎小)   40位

小学5年生の部   近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小)   4位
          小林 凌  (津市立豊が丘小)    9位
          井ノ口 翔太(津市立高野尾小)   40位

小学6年生の部   藤原 望未 (津市立明小)     55位
          紀平 萌香 (三重大学附属小)   55位

中学3年生の部   津谷 美由紀(津市立豊里中)     2位
          若菜 樹一 (津市立芸濃中)    33位

高校生の部     杵川 日向雅(三重県立津高校)   25位
          杵川 涼華 (三重県立津西高校)  47位

一般の部      平澤 理輝 (椋本珠算学校)     2位



第61回 三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会

個人総合競技 4部門中3部門優勝!

2015年10月18日に第61回三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会が行われ、当教室からは25名が参加しました。個人総合では3名が優勝し、種目別競技でも4名が優勝するなどみんなよく頑張りました

入賞者は以下の通りです。

【個人総合競技 2,000点満点】※今年から中学生以上の問題の難易度が上がりました

小学4年生以下の部

2等   水谷 光稀  1,410点
優良賞  藤原 和未  1,370点     原 悠月   1,360点

小学5・6年生の部

優勝   小林 凌   1,940点 
2等   近藤 伸乃介 1,920点
3等   紀平 萌香  1,650点
優良賞  藤原 望未  1,570点     井ノ口 翔太 1,530点     中西 恵美  1,400点
     田山 裕也  1,320点     野間 陽太  1,290点     徳永 百華  1,240点

中学生の部
優勝   津谷 美由紀 1,940点 

高校・一般の部
優勝   杵川 日向雅 1,990点 
2等   平澤 理輝  1,960点
優良賞  杵川 涼華  1,530点

【読上暗算競技】                    読上算競技

小学4年生以下の部                     小学4年生以下の部
2等   原 悠月     藤原 和未          2等   藤原 和未     原 悠月
3等   水谷 光稀                   3等   髙田 光
     
小学5・6年生の部                     小学5・6年生の部
優勝   小林 凌                     2等   野間 陽太    紀平 萌香
2等   近藤 伸乃介   藤原 望未           3等   藤原 望未    小林 凌
3等   井ノ口 翔太                        井ノ口 翔太

中学生の部
                         中学生の部
優勝   津谷 美由紀                 優勝   津谷 美由紀 
                              3等   丹羽 友宏

高校・一般の部                       高校・一般の部
優勝   杵川 日向雅                   優勝   平澤 理輝 
2等   杵川 涼華    平澤 理輝           2等   杵川 涼華    杵川 日向雅

団体総合競技(各部門上位3名合計で競います 6,000点満点)
小学4年生以下の部  準優勝  椋本珠算学校  4,140点 (水谷 光稀・藤原 和未・原 悠月)
小学5・6年生の部   優勝  椋本珠算学校  5,510点 (小林 凌・近藤 伸乃介・紀平 萌香) 

        

表彰式【優勝者】

        

   小林 凌  個人総合競技・読上暗算       津谷 美由紀 個人総合競技・読上暗算・読上算


        

    杵川 日向雅 個人総合競技・読上暗算           平澤 理輝   読上算

 

     小学4年生以下の部 団体準優勝           小学5・6年生の部 団体優勝!


そろばん・あんざん中部カップ 2015

津谷 美由紀選手 グランドチャンピオン獲得!!
6部門中3部門
優勝!!

2015年9月13日(日)日本ガイシホール(名古屋)にて第1回そろばん・あんざん中部カップが行われました。
この大会は昨年10回で閉幕を迎えたそろばん・あんざん東海カップを引き継ぐ大会です。今までの東海4県に長野・北陸3県を加え、新たに県別対抗団体戦も加わり、とても活気のある大会となりました。
当教室からは15名が参加し、うち9名が決勝戦(各部門上位10名)へと進出し大活躍!
津谷美由紀選手は東海カップと合わせて2回目のグランドチャンピオン獲得です☆

成績は以下の通りです。


個人総合競技

小学3年生以下の部
水谷 光希  準優勝

4年生の部
原 悠月    9位     藤原 和未  13位

5年生の部
近藤 伸乃介  優勝    小林 凌   準優勝   井ノ口 翔太  7位   野間 陽太  21位

6年生の部
紀平 萌香   7位     中西 恵美  22位   田山 裕也  48位

中学生の部
津谷 美由紀  優勝    若菜 樹一  32位

高校・一般の部
杵川 日向雅  優勝    平澤 理輝  準優勝   前川 詩織  38位

 グランドチャンピオン  津谷 美由紀 (各部門の優勝者が競い決定します)


決勝戦   小学3年生以下の部              4年生の部

             
            水谷 光稀                        原 悠月 

小学5年生の部

   
     近藤 伸乃介             小林 凌           井ノ口 翔太

    小学6年生の部        中学生の部           高校・一般の部

  
     紀平 萌香           津谷 美由紀       杵川 日向雅     平澤 理輝


グランドチャンピオン決定戦!

    
      杵川 日向雅      津谷 美由紀                近藤 伸乃介

                  
津谷美由紀さんへインタビュー
 
●グランドチャンピオンを狙っていましたか?
「正直狙っていませんでした。日向雅くんとの実力の差は普段からよくわかっていたので…(笑)
 ただ、直ぐに諦めるのではなく、自分の全力のスピードで挑むことを目標にしました。」


●グランドチャンピオンになった瞬間の気持ちは?

「素直に嬉しかったです。ですが喜びよりも驚きの方が勝っていました。」


●今後の目標は?

「この結果を糧に、全国大会で上位入賞を目指します!」





~ 県別対抗団体戦 ~

三重県 優勝!!

おめでとう

当教室からは4名が代表として参加しました




 ~ 休憩中♪ ~

  

第69回 全大阪オープン珠算選手権大会

団体総合競技 3位獲得!
種目別競技 わり算 杵川日向雅選手 
優勝!!

2015年8月23日(日)大阪商工会議所にて行われた全大阪オープン珠算選手権大会に参加しました。
この大会は2回目の参加となります。大会名は全大阪と付いていますが、全国から選手が集まりとてもレベルの高い大会の一つです。
種目別競技では杵川日向雅選手・津谷美由紀選手が決勝(上位10名)に進出し大健闘!
団体総合競技では、昨年の7位から順位を上げ、見事3位を獲得しました
参加者がそれぞれ昨年よりも高得点を取り頑張りました
入賞者は以下の通りです。


個人総合競技
(1200点満点)
杵川 日向雅   1185点   10位


種目別競技
(3位入賞種目)
杵川 日向雅   わり算      優勝 
         わり暗算     3位
         見取暗算     2位


団体総合競技(各団体3名の合計点で競います)
椋本珠算学校
(平澤理輝・杵川日向雅・津谷美由紀) 3位




           

杵川 日向雅

種目別競技ではわり算・かけ暗算・わり暗算・見取暗算・読上暗算の5種目で決勝に出場  
見事わり算で優勝獲得!!





      




津谷 美由紀

種目別競技でかけ暗算で決勝に出場
中学生表彰では7位に入賞!

    

  




全日本珠算選手権大会


2015年8月8日(土)に京都府国立京都国際会館において全日本珠算選手権大会が行われ、当教室からは9名が参加しました。
そろばんの「パチパチ」にちなんで毎年8月8日に開催されます。この大会は数ある全国大会の中でも特にレベルの高い大会で、総合競技では全国珠算教育連盟段位の問題を試験の半分の時間で行います。
今年は563名の参加がありました。

成績は以下の通りです。

個人総合競技(1500点満点・全国ランキング)

杵川 日向雅   1480点    10位
平澤 理輝    1415点    46位
津谷 美由紀   1375点    62位
杵川 涼華    1200点   132位
近藤 伸乃介   1070点   202位
紀平 萌香     835点   351位
藤原 望未     810点   365位
前川 詩織     615点   482位

フラッシュ暗算競技

杵川 日向雅   全国7位


そろばんグランプリジャパン2015

全国大会で大健闘!!


2015年8月2日(日)に兵庫県立文化体育館においてそろばんグランプリジャパン2015が開催され、当教室からは3名が参加しました。
総合競技はジュニア部門(小学生)・スクール部門(中学・高校)・シニア部門(大学・一般)の3部門に分かれ競い合います。
スクール部門で杵川日向雅選手・津谷美由紀選手が決勝に進出し、健闘しました!
全国大会で決勝に進めるだけでもすばらしい結果です。頑張りました!
シニア部門では平澤理輝選手が決勝進出まであと5点という悔しい結果になりました。来年に期待しましょう!


  ~ 決勝戦に残り一安心 ~

  

決勝戦

 

● 大会結果 ●

総合競技   スクール部門(中学・高校)      杵川 日向雅  全国 6位
                           津谷 美由紀  全国10位
         シニア部門(大学・一般)       平澤 理輝   全国12位

種目別競技(全部門一緒に行います)
フラッシュ暗算競技     杵川 日向雅     全国 8位
読上算競技         杵川 日向雅     全国 8位
読上暗算競技        杵川 日向雅     全国12位


第34回 全日本珠算技能競技大会

平澤理輝選手・津谷美由紀選手 優勝&準優勝!!
団体総合競技 1部・2部共に 優勝!!

2015年7月30日(木)にヒューリックホール(東京・浅草橋)において全国珠算学校連盟主催の第34回全日本珠算技能競技大会が行われ、当教室からは1部2名・2部3名の計5名が三重県代表として参加しました。

個人総合競技では2部(中学生以上の部)で平澤理輝選手が見事3年ぶり3度目の優勝を果たし、津谷美由紀選手がそれに続き準優勝を獲得しました
そして団体総合競技(各県上位3名の合計点で競います)でも1部・2部共に優勝!
1部は3連覇を果たし、2部は強豪宮城県との決勝戦を制しました。

前日には浅草寺へ行きました

大会結果は以下の通りです。

個人総合競技(900点満点)
第1部(小学校の部)
近藤 伸乃介 850点  5位
小林 凌   840点  6位
第2部(中学生以上の部
平澤 理輝  900点  優勝 
津谷 美由紀 900点 準優勝
杵川 日向雅 890点  9位

種目別競技 読上算
第1部(小学校の部)
近藤 伸乃介   3等
第2部(中学生以上の部
津谷 美由紀   3等        平澤 理輝    3等       

種目別競技 読上暗算
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅   優勝       津谷 美由紀  3等       平澤 理輝   3等

種目別競技 フラッシュ暗算
第1部(小学校の部)
近藤 伸乃介  準優勝         小林 凌    2等
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅   優勝       津谷 美由紀  2等       平澤 理輝   2等

団体総合競技(各県、総合競技上位3名の合計点で競います)
第1部(小学校の部)
三重県 2560点  優勝(3連覇)     宮城県 2525点 準優勝
第2部(中学生以上の部)
三重県 2690点  優勝     宮城県 2690点 準優勝

       1部 優勝メンバー                  2部 優勝メンバー     
   池田駿真(竹島珠算簿記学校)・近藤伸乃介・小林凌        平澤理輝・津谷美由紀・杵川日向雅     


七夕そろばんワールド2015

個人総合競技 満点 1・2フィニッシュ !!

2015年7月5日(日)に三重高等学校(松阪市)で七夕そろばんワールド2015が開催されました。
この大会は三重県で行われる大会の中で一番大きく、全国から選手が集まります。個人総合競技では、出場選手中当教室の杵川日向雅選手、平澤理輝選手の2名だけが満点を取り、見事優勝・準優勝を獲得しました☆彡
入賞者は以下の通りです。

個人総合競技 部門別(2400点満点)

小学3年生の部
水谷 光稀  5位 1690点

小学4年の生部
原 悠月  12位 1610点    藤原 和未  17位 1590点

小学5年生の部
近藤 伸乃介 4位 2140点    

小学6年生の部
藤原 望未  5位 1900点    紀平 萌香   8位  1870点

中学生の部
津谷 美由紀 3位 2360点 

高校生の部   杵川 日向雅 優勝 2400点   杵川 涼華   4位 2110点

一般の部    平澤 理輝  優勝 2400点 

個人総合競技 50位入賞者 (全体)

杵川 日向雅 優勝     平澤 理輝  準優勝      津谷 美由紀  9位
近藤 伸乃介  35位        杵川 涼華  39位


読上暗算競技

中学生の部   準優勝  津谷 美由紀

高校・一般の部  3等  杵川 日向雅

読上算競技

小学高学年の部 準優勝  近藤 伸乃介
         3等  藤原 望未

中学生の部    3等  津谷 美由紀

高校・一般の部  優勝  杵川 日向雅
         3等  平澤 理輝
             杵川 涼華

フラッシュ暗算競技

小学低学年の部 準優勝  水谷 光稀

小学高学年の部  3等  近藤 伸乃介

中学生の部    3等  津谷 美由紀

高校・一般の部  3等  杵川 日向雅
             平澤 理輝


お昼休憩♪

  


そろばんグランプリ三重 2015

2015年5月10日(日)松坂商工会議所にてそろばんグランプリ三重2015が行われました。
この大会はジュニア部門(小学生以下)・スクール部門(中学生、高校生)・シニアの部(大学、一般)に分かれ競い、8月に行われる全国大会の予選も兼ねています。
当教室からはスクール部門3名とシニア部門1名の計4名が出場しました。
成績は以下のとおりです。

個人総合競技(600点満点)

スクール部門(中学生・高校生の部)

優勝  杵川 日向雅   590点  
2位  津谷 美由紀   560点
3位  杵川 涼華    510点

シニア部門(大学生・一般の部)

優勝  平澤 理輝    600点   



 ※8月2日に神戸で行われるそろばんグランプリジャパンに以下の3名が三重県代表として参加します。  

                    スクール部門 杵川 日向雅
                           津谷 美由紀
                    シニア部門  平澤 理輝 

第35回三重県珠算技能競技大会

個人総合競技 全部門制覇!

2015年4月29日(水・祝)に三重県教育文化会館において第35回三重県珠算技能競技大会が行われました。
成績は次の通りです。

個人総合競技

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
水谷 光稀   優勝   原 悠月   10位   大久保 響花 20位    髙田 光   21位
木戸 楽士  35位    福田 涼音  40位   真川 葵衣  41位    杣田 水音  42位
小川 一斗  43位    岡本 怜奈  45位     

第1部(小学5・6年生の部)
近藤 伸乃介  優勝   小林 凌    3位   藤原 望未   9位    紀平 萌香  11位
井ノ口 翔太 14位    中西 恵美  18位   田山 裕也  26位    野間 陽太  27位

第2部(中学生以上の部)
杵川 日向雅  優勝   平澤 理輝   2位   津谷 美由紀  3位    杵川 涼華   5位
若菜 樹一  18位    前川 詩織  24位

種目別競技(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部
  入賞  井ノ口 翔太   近藤 伸乃介   水谷 光稀    小林 凌    藤原 望未
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  津谷 美由紀   平澤 理輝    若菜 樹一    杵川 涼華  

読上算
第1部
  優勝  藤原 望未  
     入賞
  近藤 伸乃介   紀平 萌香    井ノ口 翔太
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  平澤 理輝    津谷 美由紀   杵川 涼華

フラッシュ暗算
第1部  入賞  近藤 伸乃介   紀平 萌香    藤原 望未    水谷 光稀   井ノ口 翔太
第2部  優勝  平澤 理輝 
     入賞  津谷 美由紀   杵川 涼華


    

      ジュニアの部 優勝者 水谷 光稀        第1部 優勝者 近藤 伸乃介


 ※7月30日に東京で行われる全国大会に当教室からは、1部2名、2部3名が三重県代表として参加します。  


第1部
 近藤 伸乃介
  小林 凌
第2部 杵川 日向雅
   平澤 理輝
    津谷 美由紀

2015年度 全日本ユース珠算選手権大会

杵川 日向雅 選手 日本一獲得!!!


2015年4月26日に京都府総合見本市会館・京都パルスプラザにおいて全日本ユース珠算選手権大会が行われました。
この大会は高校一年生までが出場できる大会で、若き実力者が全国から集結します。当教室からは初参加3名を含め、7名が出場しました。
個人総合競技では4名が、種目別競技では2名が決勝ステージに進出し健闘しました。中でも、杵川日向雅選手は個人総合競技で出場選手中最高得点を獲得し、見事優勝を果たしました!
それぞれの選手がとてもいい経験をし、次につながる大会となりました。
結果は次の通りです。


個人総合競技

アンダー10(小学5年生以下の部)
近藤 伸乃介 14位
小林 凌   24位

アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
紀平 萌香  43位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
杵川 日向雅  優勝 
津谷 美由紀  7位
杵川 涼華  19位
北村 瑠衣  21位 

種目別競技(部門は関係なく全員参加で競います)

かけ算    杵川 日向雅  全国  9位
わり算    杵川 日向雅  全国  6位
       津谷 美由紀  全国 10位
みとり算   杵川 日向雅  全国  1位 
       
津谷 美由紀  全国  8位
かけ暗算   杵川 日向雅  全国  9位
わり暗算   杵川 日向雅  全国  2位
みとり暗算  杵川 日向雅  全国  5位
       
津谷 美由紀  全国  8位

フラッシュ暗算競技

アンダー10(小学5年生以下の部)
近藤 伸乃介  4位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
杵川 日向雅  4位 
津谷 美由紀  9位 

   

    大会前 理輝先生から最後のアドバイス            個人総合競技が終わり一安心

●種目別競技 準決勝 (種目ごとに何回戦か行い、制限時間を減らしていき全体の上位10名を決めます)


      小林 凌            紀平 萌香            北村 瑠衣

決勝に出場できなかった選手も普段の練習の成果をしっかり発揮し、頑張っている姿を見せてくれました☆

●個人総合競技 決勝

  

       近藤 伸乃介        杵川 日向雅    杵川 涼華       津谷 美由紀

       

      初出場で決勝進出!大健闘!        最後のユース大会で決勝進出!頑張りました!

    

   2年連続決勝進出!来年も期待しています!     ライバルとの接戦を制し優勝!! おめでとう!!!


春の合同練習会

4月2日(木)・3日(金)名張商工会議所にて恒例の春の合同練習会が行われました。
竹島珠算簿記学校・竹島珠算スクール・磯田そろばん教室・YOU'I 石川・佐賀の松江珠算教室・北山そろばん塾・谷本そろばん教室の皆さんと二日間練習に励みました!
他教室の生徒と競い合ったり、上手な人の見学をする場面もあり、刺激のある充実した時間を過ごしてきました。






約100名が集中している姿は壮観です!









❀ 満開の桜と ❀   風がつよかった~~

西日本珠算競技大会

団体特別競技 3連覇!!! 

2015年3月8日(日)に、大阪商業大学にて第10回西日本珠算競技大会が行われました。
団体特別競技(最強チーム決定戦)では大阪の強豪「星の郷総合教室」と熱戦を繰り広げ見事3連覇を果たしました!
結果は次の通りです。

個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
準優勝  近藤 伸乃介  980点          金賞  紀平 萌香   935点
7位   小林 凌    950点              藤原 望未   920点
金賞   井ノ口 翔太  905点          銀賞  中西 恵美   785点
     藤原 和未   795点              田山 裕也   730点
     水谷 光稀   780点
銀賞   原 悠月    750点

第3部(中学生の部)                  第4部(高校・大学・一般の部)
3位   北村 瑠衣  1000点
          優勝  平澤 理輝  1000点
6位   津谷 美由紀 1000点          銀賞  前川 詩織   825点
金賞   杵川 日向雅  990点
     杵川 涼華   980点
銀賞   河内 樹一   885点

種目別競技(読上算競技・読上暗算・フラッシュ暗算)
第3部(中学生の部
優勝  杵川 日向雅

団体総合競技(第1部~第4部、各1名の合計点で争います)
準優勝 椋本珠算学校 

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)
優勝  椋本珠算学校  3年連続3度目




全国そろばんコンクール 上位100位入賞者

杵川日向雅くん 中学3年生の部 日本一獲得!

2014年12月7日(日)に行われた全国そろばんコンクール2014の全国上位100位入賞者が発表されました。
杵川日向雅くんは昨年の中学2年生の部に引き続き今年も日本一を獲得しました!!入賞者は以下の通りです。


小学2年生の部  水谷 光稀 (川越町立川越南小)  35位

小学3年生の部  藤原 和未 (津市立明小)     59位

小学4年生の部  近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小)   8位
         小林 凌  (津市立豊が丘小)   47位
         水谷 天音 (川越町立川越南小)  68位
         井ノ口 翔太(津市立高野尾小)   92位

小学5年生の部  藤原 望未 (津市立明小)     52位

中学1年生の部  北村 瑠衣 (津市立豊里中)    13位

中学2年生の部  津谷 美由紀(津市立豊里中)     2位
         河内 樹一 (津市立芸濃中)    74位

  中学3年生の部  杵川 日向雅(三重大学附属中)    1位 
         杵川 涼華 (三重大学附属中)    2位

一般の部     平澤 理輝 (椋本珠算学校)     2位

        


Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します