本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2019年

過去の活動報告

2019年 2018年 2017年 2016年  
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年  
2010年 2009年 2008年 2007年・2006年

2019年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2019年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは18名が入賞しました!

     入賞した皆さん、おめでとう!!  

小学1年生以下の部 平澤 舞彩 (津市立芸濃小)   10位
          紀平 眞心香(三重大学附属小)  99位

小学3年生の部   中村 心海 (亀山市立亀山南小) 49位
          竹尾 俐皇 (津市立明小)    96位

小学4年生の部   出江 理紗子(津市立西が丘小)   7位

小学5年生の部   齋藤 敬 (松阪市立豊田小)  10位
          小林 愛奈 (津市立豊が丘小)  73位

小学6年生の部   仲川 果玖 (津市立北立誠)   36位
          小川 ひかり(津市立芸濃小)   36位

          出江 真依子(津市立西が丘小)  41位
          谷口 心晴 (亀山市立関小)
   66位
          宮本 妃莉 (津市立芸濃小)  100位

中学1年生の部   田山 由佳 (津市立豊里中)   46位

中学3年生の部   谷口 葵衣 (亀山市立関中)   27位
          山本 明日香(三重大学附属中)  50位

高校生の部     紀平 萌香 (県立四日市高)   18位
          
中西 恵美 (県立亀山高)    60位

一般の部      杵川 日向雅(名古屋工業大学)   2位

令和元年 全日本通信珠算競技大会 全国入賞者

2019年10月に行われた全日本通信珠算競技大会の全国順位がが発表され、当教室からは9名が入賞しました。
※小学生の部 中学生の部…100位入賞   高校生の部 一般の部…50位入賞

    入賞した皆さん、おめでとう!!



小学4年生以下の部  出江 理紗子(津市立西が丘小)   33位          

小学5・6年生の部  出江 真依子(津市立西が丘小)  47位
           仲川 果玖 (津市立北立誠小)  53位
           小川 ひかり(津市立芸濃小)   72位
           谷口 心晴 (亀山市立関小)   82位

中学生の部      近藤 伸乃介(津市立芸濃中)   17位

高校生の部      紀平 萌香 (県立四日市高校)  38位
           中西 恵美 (県立亀山高校)   45位

一般の部       杵川 日向雅(名古屋工業大学)   5位




2019年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門制覇!!

2019年12月15日(日)津商工会議所にて2019年全国そろばんコンクールが行われました。
当教室からは平日コース・土曜日コースから計89名が参加し、小学1年生以下の部から一般の部まで全ての部門で優勝することができました!!
優勝者・金賞者は以下の通りです。

個人総合競技

小学1年生以下の部  優勝  平澤 舞彩      

小学2年生の部    優勝  藤原 伊祐  

小学3年生の部    優勝  中村 心海 
           金賞  竹尾 俐皇

小学4年生の部    優勝  出江 理紗子 
           金賞  別所 采奈
               国分 萌桃
               柴田 宗一郎
               佐藤 龍之介
               久保 薫

小学5年生の部    優勝  齋藤 敬祇 
           金賞  小林 愛奈
               藤原 明未
               小川 みずほ
               近藤 美友
               荒木 陽登

小学6年生の部    優勝  仲川 果玖  
           金賞  小川 ひかり
               出江 真依子
               谷口 心晴
               宮本 妃莉
               山本 明佑美
               国分 理紗    

中学生1年生の部   優勝  田山 由佳      

中学生3年生の部   優勝  谷口 葵衣 

高校生の部      優勝  紀平 萌香      

高校・一般の部    優勝  杵川 日向雅 

✿ 会頭賞受賞者 最高得点者 ✿ 



第65回 三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会

    個人総合競技 2部門制覇!
      種目別競技 6部門中 5部門優勝!!

2019年10月20日(日)に第65回三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会が行われました。
個人競技では出江理紗子さんと杵川日向雅君が見事優勝!種目別競技でも参加選手がそれぞれ活躍しました☆
来年は団体優勝目指して頑張りましょう!
入賞者は以下の通りです。

【個人総合競技 2,000点満点】※中学生以上の問題は難易度が高いです

小学4年生以下の部

 優勝  出江 理紗子 1,840点     
 9位  中村 心海  1,410点
12位  国分 萌桃  1,370点
13位  平澤 舞彩  1,350点
18位  別所 采奈  1,250点
28位  新井 佑芽  1,110点
31位  柴田 宗一郎 1,040点
34位  新井 里朋    990点

小学5・6年生の部

 3位  出江 真依子 1,860点
 4位  仲川 果玖  1,820点
 5位  小川 ひかり 1,780点
 7位  谷口 心晴  1,760点
10位  齋藤 敬祇  1,620点
13位  国分 理紗  1,510点
15位  山本 明佑美 1,450点
18位  近藤 美友  1,410点
     小川 みずほ 1,410点
27位  佐々木 莉心 1,320点
28位  藤原 明未  1,310点
29位  後久 奨真  1,290点

中学生の部
 2位  近藤 伸乃介 1,900点 
 6位  谷口 葵衣  1,270点
 7位  山本 明日香 1,250点

高校・一般の部
 優勝  杵川日向雅  1,980点 
 3位  紀平 萌香  1,590点
 4位  中西 恵美  1,510点
 5位  伊藤 博紀  1,150点
 6位  前川 詩織  1,130点

【読上暗算競技】
小学4年生以下の部
 優勝  出江 理紗子 
優秀賞  中村 心海
     平澤 舞彩
     別所 采奈

小学5・6年生の部
 優勝  出江 真依子 
優秀賞  齋藤 敬祇
     山本 明佑美
     国分 理紗
     小川 ひかり

中学生以上の部
 
 優勝  杵川 日向雅  
優秀賞  近藤 伸乃介 
                   

読上算競技
小学4年生以下の部
優秀賞  出江 理紗子
     中村 心海
     別所 采奈
     国分 理紗


小学5・6年生の部
 優勝  出江 真依子 
優秀賞  谷口 心晴
     山本 明佑美
     小川 ひかり
     近藤 美友
     齋藤 敬祇
     国分 理紗

中学生以上の部
 優勝  杵川 日向雅 
優秀賞  近藤 伸乃介

団体総合競技(各部門上位3名合計で競います 6,000点満点)
小学4年生以下の部  準優勝  椋本珠算学校  4,620点 (出江 理紗子・中村 心海・国分 萌桃) 
小学5・6年生の部  準優勝  椋本珠算学校  5,460点 (出江 真依子・仲川 果玖・小川 ひかり) 
中学生の部      準優勝  椋本珠算学校  4,420点 (近藤 伸乃介・谷口 葵衣・山本 明日香)



そろばん・あんざん中部カップ 2019


2019年9月16日(月・祝)名古屋国際会議場・白鳥ホール(名古屋)にてそろばん・あんざん中部カップが行われました。今年は広い会場に場を移し過去最多の623名の参加があり、熱戦が繰り広げられました。
当教室からは21名が参加し7名が決勝ステージへ進出!高校・一般の部で杵川日向雅君が優勝しました!!
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1,000点満点)】(  )…前年比 ☆…決勝進出

小学3年生以下の部
22位  中村 心海     680点 初出場
24位  平澤 舞彩(1年) 680点(+150)       

小学4年生の部
 6位  出江 理紗子    980点(+100) ☆
54位  国分 萌桃     615点 初出場   

小学5年生の部
 6位  小林 愛奈     930点(+115点)☆
16位  齋藤 敬祇     890点(+85点)
24位  堀内 咲玖     835点 初出場
32位  小川 みずほ    790点 (+60点)   

小学6年生の部
 6位  出江 真依子    975点(+45点) ☆
 7位  小川 ひかり    965点(+40点) ☆
16位  谷口 心晴     870点(+90点)
19位  宮本 妃莉     855点(+95点)
36位  国分 理紗     800点 初出場
44位  山本 明佑美    775点 (+30)   

中学生の部
13位  谷口 葵衣     975点(+75点)
45位  山本 明日香    860点(+15点)

高校・一般の部
 優勝  杵川 日向雅   1,000点      
 2位  津谷 美由紀   1,000点        ☆
 8位  紀平 萌香    1,000点(+20点) ☆
18位  中西 恵美      960点(+30点)
28位  前川 詩織      880点(+20点)

 

2019年 全国あんざんコンクール 100位入賞者  

2019年6月に行われたあんざんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは23名が入賞しました!!
入賞者は以下の通りです。 

     入賞した皆さん、おめでとう!!




小学1年生以下の部 平澤 舞彩 (津市立芸濃小)    7位 
          紀平 眞心香(三重大附属小)
   89位 

小学3年生の部   中村 心海 (亀山市立亀山南小) 89位

小学4年生の部   出江 理紗子(津市立西が丘小)   2位 

小学5年生の部   齋藤 敬祇 (松阪市立豊田小)  31位
          小林 愛奈 (津市立豊が丘小)  38位
          堀内 咲玖 (津市立一身田小)  77位
          小川 みずほ(津市立芸濃小)   99位

小学6年生の部   出江 真依子(津市立西が丘小)   7位
          小川 ひかり(津市立芸濃小)   14位
          谷口 心晴 (亀山市立関小)   58位
          仲川 果玖 (津市立南立誠小)  71位
          宮本 妃莉 (津市立芸濃小)   91位

中学1年生の部   田山 由佳 (津市立豊里中)   21位
          渥美 百華 (鈴鹿享栄学園鈴鹿中)81位 

中学3年生の部   近藤 伸乃介(津市芸濃中)    2位
          谷口 葵衣 (亀山市関中)   31位
          山本 明日香(三重大学附属中)  71位

高校生の部     紀平 萌香 (三重県立四日市高) 21位
          徳永 百華 (三重県立四日市高) 72位
          中西 恵美 (三重県立亀山高)  75位
          伊藤 博紀 (エスコラピオス学園海星高)92位
 

一般の部      杵川 日向雅(名古屋工業大学)   2位




第73回 全大阪オープン珠算選手権大会

2019年8月25日(日)大阪商工会議所にて行われた全大阪オープン珠算選手権大会に参加しました。
この大会は全国から選手が集まりとてもレベルの高い大会の一つで、種目ごとの決勝ステージはとても見ごたえがあります。当教室からは昨年と同じメンバーの3名が参加しました。入賞者は以下の通りです。

個人総合競技(1200点満点)
 杵川 日向雅   1180点   佳良
 平澤 理輝    1135点
 近藤 伸乃介   1065点


 種目別競技
(各種目上位10名で決勝をおこないます)
 かけ算    杵川 日向雅     6位
 見取暗算   杵川 日向雅     3位
 わり暗算   杵川 日向雅     6位
 読上げ暗算  杵川 日向雅     2位 


 団体総合競技(各団体3名の合計点で競います)
 椋本珠算学校 (平澤理輝・杵川日向雅・近藤伸乃介) 9位


 

杵川日向雅 近藤伸乃介 平澤理輝                  種目別表彰

第1回 むくもとカップ

7月15日(月・祝)に校内大会”第1回むくもとカップ”を開催いたしました。
学年ではなく同じぐらいの実力の子と競い合うことができるよう、アバカスサーキットの文鎮別に部門を設けました。
総合競技・読上算・読上暗算・フラッシュ暗算・勝ち残り戦を行い、順位に応じてポイントが獲得でき総合獲得ポイントで競います。
小学1年生~一般まで40名の参加があり、丸一日頑張りました☆
普段大会に出ない子はとても貴重な時間だったと思います。この校内大会を通じ、より一層上達できるよう期待しています!
上位成績者は以下の通りです。

【総合獲得ポイント】
黒・金部門  優勝 近藤 伸乃介 278pt
        2位 出江 真依子 230pt
        3位 紀平 萌香  222pt
        4位 谷口 葵衣  195pt
        5位 小川 ひかり 184pt

赤・青部門  優勝 山本 明佑美 217pt
        2位 小川 みずほ 186pt
        3位 近藤 美友  183pt
        4位 中村 心海  177pt
        5位 藤原 明未  177pt

黄・緑部門  優勝 豊田 真央  173pt
        2位 横山 寛太  136pt
        3位 松井 大和  128pt
        4位 後久 泰慎    94pt
        5位 藤原 伊祐    79pt

【読上算競技】
黒・金部門  優勝 近藤 伸乃介   38pt
        2位 山本 明日香   36pt
        3位 出江 真依子   34pt
        4位 谷口 葵衣    34pt
        5位 紀平 萌香    34pt

赤・青部門  優勝 山本 明佑美   32pt
        2位 藤原 明未    28pt
        3位 佐々木 莉心   28pt
        4位 近藤 美友    28pt
        5位 中村 心海    28pt

黄・緑部門  優勝 豊田 真央    24pt
        2位 松井 大和    20pt
        3位 横山 寛太    18pt
        4位 米澤 由夏    18pt
        5位 藤原 伊祐    14pt

【読上暗算競技】
黒・金部門  優勝 近藤 伸乃介   40pt
        2位 出江 真依子   36pt
        3位 齋藤 敬祇    32pt
        4位 国分 理紗    32pt
        5位 出江 理紗子   32pt

赤・青部門  優勝 山本 明佑美   30pt
        2位 近藤 美友    26pt
        3位 別所 采奈    26pt
        4位 佐々木 莉心   26pt
        5位 中村 心海    26pt

黄・緑部門  優勝 横山 寛太    22pt
        2位 松井 大和    16pt
        3位 藤原 伊祐    14pt
        4位 豊田 真央    12pt
        5位 後久 泰慎    10pt

【フラッシュ算競技】
黒・金部門  優勝 近藤 伸乃介   40pt
        2位 紀平 萌香    40pt
        3位 出江 真依子   36pt
        4位 伊藤 博紀    36pt
        5位 出江 理紗子   36pt

赤・青部門  優勝 山本 明佑美   34pt
        2位 佐々木 莉心   30pt
        3位 平澤 舞彩    30pt
        4位 国分 萌桃    28pt
        5位 近藤 美友    28pt

黄・緑部門  優勝 松井 大和    24pt
        2位 横山 寛太    22pt
        3位 豊田 真央    22pt
        4位 紀平 眞心香   20pt
        5位 後久 泰慎    20pt


 むくもとカップの様子はこちらの動画をご覧ください Click

動画に収まらなかった写真です

  

  

  

  

つぅぴ~す 取材

つぅぴ~すで杵川日向雅君を取り上げていただけることになり、6月22日(土)に取材を受けました!
8月号(7月28日発行)の表紙&巻頭特集を飾ります✨ 是非ご覧ください!!

【取材の様子】

 
表紙は杵川君を中心に特別授業に来たみんなも載ります☆

 




杵川君へのインタビューでは

”そろばんを始めたきっかけは?”
”いつから楽しいと思うようになったか?”
”計算ができて役に立つことは?”

などなど、たくさんの質問を受けました。
どんな内容になるか楽しみです♪



第39回三重県珠算技能競技大会

個人総合競技 全部門制覇!!

2019年4月28日(日)に三重県教育文化会館において第39回三重県珠算技能競技大会が行われました。
この大会は県大会で7月に行われる東京での全国大会予選も兼ねています。また、ジュニアの部では上位20名による決勝戦もあり三重県一を決めるのにふさわしい大会となっています。
個人総合競技では出江理紗子さん・出江真依子さん・近藤伸乃介君が各部門で優勝‼種目別競技でも多くの生徒が入賞し練習の成果を発揮しました!
成績は以下の通りです。

【個人総合競技】

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
出江 理紗子  優勝 
平澤 舞彩   5位
国分 萌桃  11位
中村 心海  14位
竹尾 俐皇  15位
柴田 宗一郎 25位
別所 采奈  26位
新井 佑芽  28位
伊藤 翼   30位
久保 薫   35位
井ノ口 愛菜 36位
佐藤 龍之介 37位
松谷 莉愛  38位
新井 里朋  43位

第1部(小学5・6年生の部)
出江 真依子  優勝 
小川 ひかり  4位
谷口 心晴   7位
小林 愛奈   8位
齋藤 敬祇  10位
仲川 果玖  11位
宮本 妃莉  14位
国分 理紗  17位
小川 みずほ 21位
藤原 明未  27位
佐々木 莉心 32位
山本 明佑美 35位
後久 奨真  37位
齋藤 綾太  44位
近藤 美友  47位  

第2部(中学生以上の部)
近藤 伸乃介  優勝 
紀平 萌香   8位
中西 恵美  10位
野間 陽太  12位
徳永 百華  14位
伊藤 博紀  15位
山本 明日香 16位
前川 詩織  18位
渥美 百華  23位 


【種目別競技】
(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部

優勝  出江 真依子 
入賞
  出江 理紗子
    小川 ひかり
    齋藤 敬祇
    国分 理紗
    小林 愛奈
    谷口 心晴
第2部
入賞  近藤 伸乃介
    紀平 萌香  

読上算
第1部

優勝  出江 真依子 
入賞
  谷口 心晴
    小川 ひかり
    齋藤 綾太
    国分 理紗
    山本 明佑美
    齋藤 敬祇
第2部
入賞  野間 陽太
    近藤 伸乃介
    紀平 萌香
    山本 明日香

フラッシュ暗算
第1部

優勝  出江 理紗子 
入賞
  出江 真依子
    齋藤 敬祇
    小川 ひかり
第2部
優勝  近藤 伸乃介 
入賞  紀平 萌香

 


   ●お昼休憩の一コマ●


ジュニアの部は上位20名による決勝戦が行われます。
お昼休憩にジュニアの部の決勝進出者がみんなで最終調整をしていました。
違う部門の子、決勝に出ない子も一緒になって練習・応援する姿はとても微笑ましく嬉しかったです。
こうやって仲間で切磋琢磨し成長していきます!


出江理紗子さん    出江真依子さん    近藤伸乃介君



                              

7月30日に行われる東京での全国大会には        
1部…出江真依子さん 小川ひかりさん 2部…近藤伸乃介君
が三重県代表として出場します


春の名張合宿 4月2日(火)~4月3日(水)

名張商工会議所にて毎年行われる春の合同練習会に参加しました。



主に4月28日に行われる三重県大会の練習をしました


 
         2日目の朝食                  今年は寒く 桜はまだでした 

西日本珠算競技大会

2019年3月3日(日)に大阪商業大学にて第14回西日本珠算競技大会が行われ、当教室からは年長から一般までの22名が参加しました。昨年に比べ入賞者が多くよく頑張りました☆
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                
5位   出江 理紗子  925点          
金賞   齋藤 敬祇   900点              
     小川 みずほ  790点              
銀賞   中村 心海   665点              
     平澤 舞彩   575点              
                               
第2部(5・6年生の部)
金賞  田山 由佳    935点
    出江 真依子   920点
    小川 ひかり   905点
    谷口 心晴    875点
    宮本 妃莉    865点
    国分 理紗    825点
    大久保 恵景   810点
銀賞  山本 明佑美   770点

第3部(中学生の部)                  
4位   近藤 伸乃介 1000点
          
金賞   中西 恵美   945点          
     野間 陽太   900点          
     伊藤 博紀   895点
     谷口 葵衣   895点
銀賞   山本 明日香  865点

第4部(高校・大学・一般の部)
4位  平澤 理輝   1000点
7位  杵川 日向雅   995点
銀賞  前川 詩織    890点 


【種目別競技ー読上算競技】
第2部  入賞  出江 真依子    田山 由佳
第3部  入賞  近藤 伸乃介    野間 陽太
第4部  入賞  杵川 日向雅  

【種目別競技ー読上暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  優勝  杵川 日向雅    

【種目別競技ーフラッシュ暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  入賞  平澤 理輝     杵川 日向雅

【種目別競技ー英語読上算競技】
第3部  入賞  野間 陽太


団体総合競技(各部門の最高得点者の合計で競います)
3位  椋本珠算学校

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)】
8位  椋本珠算学校  (小川ひかり・出江真依子・中西恵美・近藤伸乃介・杵川日向雅)

🌼 竹島珠算簿記学校のみなさんと集合写真 🌼


2018年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2018年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは過去最多の19名が入賞しました!

     入賞した皆さん、おめでとう!!  




小学2年生の部  宮田 桜和 (津市立西が丘小)   52位
         中村 心海 (亀山市立亀山南小)  85位
         竹尾 俐皇 (津市立明小)     99位

小学3年生の部  出江 理紗子(津市立西が丘小)   26位

小学4年生の部  齋藤 敬 (松阪市立豊田小)   23位
         小林 愛奈 (津市立豊が丘小)   47位

小学5年生の部  出江 真依子(津市立西が丘小)   23位
         小川 ひかり(津市立芸濃小)    45位
         仲川 果玖 (津市立北立誠)
    65位

小学6年生の部  田山 由佳 (津市立大里小)    60位

中学2年生の部  近藤 伸乃介(津市立芸濃中)    11位
         谷口 葵衣 (亀山市立関中)    47位
         野間 陽太 (亀山市立亀山中)   51位
         山本 明日香(三重大学附属中)   87位

中学3年生の部  紀平 萌香 (三重大学附属中)   18位
         徳永 百華 (三重大学附属中
   31位
         中西 恵美 (津市立芸濃中)    32位

一般の部     杵川 日向雅(名古屋工業大学)    2位
         前川 詩織             90




平成30年度 全国計算競技大会

2019年1月6日(日)に、大阪府教育会館・たかつガーデンにて平成30年度全国計算競技大会が行われました。
当教室からは3名が参加し、全員が入賞!種目別競技でもそれぞれ活躍しました^ ^
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1,050点満点)

高校生以下の部 
近藤 伸乃介  22位  985点

一般の部
杵川 日向雅   6位 1,040点

平澤 理輝   16位 1,005点

【読上暗算競技ー10位入賞】
杵川 日向雅         3位

【種目別競技ー10位入賞】
杵川 日向雅   乗算    4位
杵川 日向雅   除算   10位
杵川 日向雅 見取暗算    3位
平澤 理輝   乗暗算 
  10位


【団体総合競技(上位各3名の合計点で争います)】

椋本珠算学校 7位 (杵川日向雅・平澤理輝・近藤伸乃介)



Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します