本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2013年


過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

第1回 AIM珠算選手育成練習会

2013年12月15日に三重県総合文化センターで行われた Abacus Infinity Mie 主催の練習会に参加しました。
竹島珠算簿記学校・磯田そろばん教室の皆さんと1日みっちり練習してきました!

 

          真剣そのものです            上手な子がどういう風に計算してるか見学中

    

2013年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門優勝! 満点者3名

2013年12月8日に2013年全国そろばんコンクールが行われました。結果は次の通りです。

個人総合競技(1000点満点)

小学校1年生以下の部                  小学校2年生の部
優勝  水谷 光稀   790点            優勝  藤原 和未   755点
                            金賞  原 悠月    675点

小学校3年生の部                    小学校4年生の部
優勝  小林 凌    985点            優勝  藤原 望未   935点
金賞  近藤 伸乃介  975点            金賞  紀平 萌香   900点
    井ノ口 翔太  935点                倉田 汰一   715点
    水谷 天音   885点

小学校5年生の部                    小学校6年生の部
優勝  赤塚 葵    725点            優勝  北村 瑠衣    980点
金賞  青木 愛莉   720点            金賞  吉川 奈那    925点
    渡邊 彩名   610点                山守 昌昭    845点
    青木 愛華   560点                井ノ口 諒真   590点

中学校1年生の部                    中学校2年生の部
優勝  津谷 美由紀 1000点           優勝  杵川 日向雅  1000点
 

高校の部                        一般の部
優勝  山﨑 成貴   930点            優勝  平澤 理輝   1000点
 

       

秋の遠足

☆ 今年は志摩スペイン村へ行ってきました ☆

2013年10月27日(日)恒例の秋の遠足へ行ってきました。今回は志摩スペイン村です。
お天気も良くたくさんの人で賑わっていました。乗り物にいっぱい乗り、お土産も買って一日楽しく過ごしました。



第59回 三重県珠算競技大会 兼 全国通信珠算競技大会

個人総合競技 4部門中3部門優勝!
読上算・読上暗算競技 
全部門優勝!

2013年10月20日に第59回三重県珠算競技大会が行われ、去年に引き続き今年も頑張りました。
読上暗算競技では土曜日コースから三重県一が誕生!
結果は次の通りです。

個人総合競技
小学4年生以下の部
2等   近藤 伸乃介   小林 凌
3等   紀平 萌香
優良賞  藤原 望未    水谷 天音    井ノ口 翔太 
小学5・6年生の部
優勝   北村 瑠衣 
優良賞  吉川 奈那
中学生の部
優勝   杵川 日向雅 
2等   津谷 美由紀
3等   杵川 涼華
優良賞  服部 真帆
高校・一般の部
優勝   平澤 理輝 
2等   服部 由季
優良賞  前川 詩織

読上暗算競技                        読上算競技
小学4年生以下の部                      小学4年生以下の部
優勝   水谷 天音(週一土曜日コース)         優勝   近藤 伸乃介 
2等   近藤 伸乃介                    2等   藤原 望未    水谷 天音
3等   藤原 望未    小林 凌             3等   井ノ口 翔太   小林 凌
     井ノ口 翔太
小学5・6年生の部                      小学5・6年生の部
優勝   北村 瑠衣                   優勝   北村 瑠衣 
3等   吉川 奈那                     2等   吉川 奈那
                               3等   木下 未海
中学生の部
                          中学生の部
優勝   杵川 日向雅                  優勝   杵川 日向雅 
2等   津谷 美由紀   服部 真帆            2等   杵川 涼華    津谷 美由紀
3等   河内 樹一                     3等   服部 真帆
高校・一般の部                        高校・一般の部
優勝   平澤 理輝                     優勝   平澤 理輝 
2等   服部 由季                     2等   服部 由季
3等   前川 詩織                     3等   田中 明日香

        

 

2013全国あんざんコンクール

小学生6年生の部 北村 瑠衣さん 日本一獲得!

2013年全国あんざんコンクールにおいて、20名が100位以内入賞いたしました。

小学1年生以下の部
水谷 光稀  (川越町立川越南小)  39位

小学2年生の部
藤原 和未  (津市立明小)     53位     原 悠月   (亀山市立川崎小)   78位 

小学3年生の部
近藤 伸乃介 (亀山市立亀山東小)   5位     小林 凌   (津市立豊ヶ丘小)   22位
水谷 天音  (川越町立川越南小)  60位     井ノ口 翔太 (津市立高野尾小)   66位

小学4年生の部
藤原 望未  (津市立明小)     34位     紀平 萌香  (三重大学附属小)   77位

小学6年生の部
北村 瑠衣  (津市立豊ヶ丘小)    1位     吉川 奈那  (津市立芸濃小)    46位

中学1年生の部
津谷 美由紀 (津市立豊里中)     2位     服部 真帆  (津市立芸濃中)    21位
河内 樹一  (津市立芸濃中)    67位  

中学2年生の部
杵川 日向雅 (三重大学附属中)    2位     杵川 涼華  (三重大学附属中)   16位

高校生の部
服部 由季  (三重県立津高)     2位     山﨑 成貴  (三重県立夢学園)   73位

一般の部
平澤 理輝  (椋本珠算学校)     2位     久保 祐貴  (三重短期大学)    95位


20名の100位以内入賞は当教室で最多人数です!
       みんな頑張りました       

 

全日本珠算選手権大会

都道府県対抗競技にて三重県初 準優勝!

2013年8月8日に京都府国立京都国際会館において全日本珠算選手権大会が行われ、椋本珠算学校からは9名が参加しました。
結果は次の通りです。

個人総合競技(1500点満点・全国ランキング)

杵川 日向雅   1430点    26位
平澤 理輝    1405点    31位
津谷 美由紀   1310点    64位
北村 瑠衣    1130点   132位
服部 由季    1065点   167位
服部 真帆    1005点   198位
杵川 涼華     965点   218位
山﨑 成貴     790点   321位

種目別競技 読み上げ算

杵川 日向雅   全国6位

都道府県対抗競技(各県 小学生1名・中学生1名・高校生以上1名の3人で競います)

小学生    北村 瑠衣
中学生    杵川 日向雅
高校生以上  平澤 理輝

以上の3名が三重県代表として出場し、三重県初準優勝を果たしました!

  

全日本珠算技能競技大会

第1部 団体総合競技 三重県 優勝
第2部 団体総合競技 三重県 
2連覇

2013年7月30日に東京ガーデンパレスにおいて全日本珠算技能競技大会が行われ、椋本珠算学校からは4名が三重県代表として参加してきました。
結果は次の通りです。

個人総合競技(900点満点)
第1部(小学校の部)
北村 瑠衣  875点 準優勝
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅 900点  優勝   平澤 理輝 900点  準優勝   津谷 美由紀 900点  6位

種目別競技 読上算
第1部(小学校の部)
北村 瑠衣   準優勝
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅  準優勝       平澤 理輝   3等 

種目別競技 読上暗算
第1部(小学校の部)
北村 瑠衣    2等
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅   2等       平澤 理輝   3等

種目別競技 フラッシュ暗算
第2部(中学生以上の部
杵川 日向雅   2等       平澤 理輝   2等

団体総合競技(各県、総合競技上位3名の合計点で競います)
第1部(小学校の部)
三重県 2525点  優勝     宮城県 2395点 準優勝
第2部(中学生以上の部
三重県 2700点  優勝     宮城県 2695点 準優勝

   

          1部 優勝メンバー                2部 優勝メンバー

七夕そろばんワールド2013

各部門でそれぞれ頑張りました

2013年7月14日に三重県松阪商工会議所において七夕そろばんワールド2013が行われました。
結果は次の通りです。

個人総合競技

2年生以下の部
藤原 和未   7位   原 悠月  18位

3年生の部
近藤 伸乃介  7位   小林 凌   9位   水谷 天音  17位

4年生の部
紀平 萌香   4位   藤原 望未  5位

6年生の部
北村 瑠衣   4位   吉川 奈那  9位

中学生の部
津谷 美由紀 準優勝   杵川 日向雅 4位   服部 真帆  10位   杵川 涼華  13位

高校の部
服部 由季   9位   山﨑 成貴 13位

一般の部
平澤 理輝   優勝

種目別競技 読上算

小学校低学年以下の部
水谷 天音  第3位

小学校高学年の部
北村 瑠衣  第3位

中学校の部
杵川 日向雅  優勝   津谷 美由紀 第3位   杵川 涼華  第3位

一般の部
平澤 理輝  第3位

種目別競技 読上暗算

小学校低学年以下の部
近藤 伸乃介 第3位

小学校高学年の部
北村 瑠衣  第3位

中学校の部
杵川 日向雅  優勝   津谷 美由紀 第3位

種目別競技 フラッシュ暗算

小学校低学年以下の部
近藤 伸乃介  優勝   小林 凌   第3位

中学校の部
杵川 日向雅  優勝   津谷 美由紀 第3位

団体総合競技

準優勝 椋本珠算学校

         


第9回 そろばん・あんざん東海カップ選手権大会

3部門で準優勝 惜しくも優勝ならず

2013年6月1日に愛知県日本ガイシフォーラムにおいて第9回そろばん・あんざん東海カップ選手権大会が行われました。
結果は次の通りです。

個人総合競技

3年生以下の部
近藤 伸乃介 準優勝   小林 凌   4位 

4年生の部
紀平 萌香   6位   藤原 望未  8位

6年生の部
北村 瑠衣   4位   吉川 奈那  7位

中学生の部
杵川 日向雅 準優勝   津谷 美由紀 3位   服部 真帆  5位   杵川 涼華 12位

高校・一般の部
平澤 理輝  準優勝   服部 由季  8位   山﨑 成貴 14位

   

第33回三重県珠算技能競技大会

総合競技 2年連続3部門 全制覇!

2013年4月29日に三重県教育文化会館において三重県珠算技能競技大会が行われました。結果は次の通りです。

個人総合競技

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
小林 凌    優勝    藤原 望未   8位    紀平 萌香  13位    近藤 伸乃介 18位
水谷 天音  22位    井ノ口 翔太 23位    藤原 和未  34位    倉田 汰一  38位
寺川 皓一朗 40位    野間 陽太  41位    原 悠月   44位    鳥居 栄翔  47位
早野 雄飛  48位    岡林 柊斗  49位    牛場 清志  51位

第1部(小学5・6年生の部)
北村 瑠衣   優勝    吉川 奈那   7位    木下 未海  15位    青木 愛莉  16位

第2部(中学生以上の部)
杵川 日向雅  優勝    平澤 理輝   3位    津谷 美由紀  5位    服部 由季   7位
杵川 涼華   8位    服部 真帆  11位    山﨑 成貴  23位    田中 明日香 30位

種目別競技(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算 第1部
北村 瑠衣   入賞    近藤 伸乃介  入賞    小林 凌    入賞

読上算 第1部
北村 瑠衣   優勝    吉川 奈那   入賞    水谷 天音   入賞

読上暗算 第2部
杵川 日向雅  優勝    平澤 理輝   入賞    津谷 美由紀  入賞

読上算 第2部
津谷 美由紀  優勝    杵川 涼華   入賞    服部 真帆   入賞    平澤 理輝   入賞
杵川 日向雅  入賞    服部 由季   入賞



  ※総合競技 第1部上位5名、第2部上位5名は
   7月30日に東京で行われる全国大会に三重県
   代表として参加します。

       第1部 北村 瑠衣
       第2部 杵川 日向雅
           平澤 理輝
           津谷 美由紀


    

2013年度 全日本ユース珠算選手権大会

  杵川 日向雅くん 種目別競技 かけ算にて 日本一 獲得!



2013年4月21日に立命館大学(滋賀県)において全日本ユース珠算選手権大会が行われました。
結果は次の通りです。

個人総合競技

アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
津谷 美由紀 10位    北村 瑠衣  29位    服部 真帆  41位    吉川 奈那  66位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
杵川 日向雅  8位    服部 由季  16位    杵川 涼華  32位 

種目別競技(部門は関係なく全員参加で競います)

かけ算   杵川 日向雅  全国1位
わり算   杵川 日向雅  全国2位
みとり算  杵川 日向雅  全国7位
かけ暗算  津谷 美由紀  全国8位
わり暗算  杵川 日向雅  全国4位
見取暗算  杵川 日向雅  全国6位

春の合同練習会




4月1日(月)・2日(火)名張商工会議所にて

[竹島珠算簿記学校]
[磯田そろばん教室]
佐賀の[松江珠算教室]

の皆さんと春の合同練習会を行いました。

皆さん本当にありがとうございました。






     ❀桜が満開でとても綺麗でした❀

第8回 西日本珠算競技大会

 団体特別競技 念願の初優勝!!! 

2013年3月10日に、大阪商業大学にて第8回西日本珠算競技大会が行われました。
成績は以下の通りです。

個人総合競技

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
14位  近藤 伸乃介                 4位  津谷 美由紀
24位  小林 凌                   6位  北村 瑠衣
                            8位  服部 真帆
                           31位  吉川 奈那

第3部(中学生の部)                  第4部(高校・大学・一般の部)
優勝   杵川 日向雅      
          10位  平澤 理輝 
6位   杵川 涼華

種目別競技(読上暗算・読上算・フラッシュ暗算)
第3部(中学生の部
優勝  杵川 日向雅

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)
優勝  椋本珠算学校  

     

Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します