本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告


過去の活動報告   2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 
              2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 
            2008年 2007年・2006年


つぅぴ~す 取材

つぅぴ~すで杵川日向雅君を取り上げていただけることになり、6月22日(土)に取材を受けました!
8月号(7月28日発行)の表紙&巻頭特集を飾ります✨ 是非ご覧ください!!

【取材の様子】

 
表紙は杵川君を中心に特別授業に来たみんなも載ります☆

 




杵川君へのインタビューでは

”そろばんを始めたきっかけは?”
”いつから楽しいと思うようになったか?”
”計算ができて役に立つことは?”

などなど、たくさんの質問を受けました。
どんな内容になるか楽しみです♪



第39回三重県珠算技能競技大会

個人総合競技 全部門制覇!!

2019年4月28日(日)に三重県教育文化会館において第39回三重県珠算技能競技大会が行われました。
この大会は県大会で7月に行われる東京での全国大会予選も兼ねています。また、ジュニアの部では上位20名による決勝戦もあり三重県一を決めるのにふさわしい大会となっています。
個人総合競技では出江理紗子さん・出江真依子さん・近藤伸乃介君が各部門で優勝‼種目別競技でも多くの生徒が入賞し練習の成果を発揮しました!
成績は以下の通りです。

【個人総合競技】

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
出江 理紗子  優勝 
平澤 舞彩   5位
国分 萌桃  11位
中村 心海  14位
竹尾 俐皇  15位
柴田 宗一郎 25位
別所 采奈  26位
新井 佑芽  28位
伊藤 翼   30位
久保 薫   35位
井ノ口 愛菜 36位
佐藤 龍之介 37位
松谷 莉愛  38位
新井 里朋  43位

第1部(小学5・6年生の部)
出江 真依子  優勝 
小川 ひかり  4位
谷口 心晴   7位
小林 愛奈   8位
齋藤 敬祇  10位
仲川 果玖  11位
宮本 妃莉  14位
国分 理紗  17位
小川 みずほ 21位
藤原 明未  27位
佐々木 莉心 32位
山本 明佑美 35位
後久 奨真  37位
齋藤 綾太  44位
近藤 美友  47位  

第2部(中学生以上の部)
近藤 伸乃介  優勝 
紀平 萌香   8位
中西 恵美  10位
野間 陽太  12位
徳永 百華  14位
伊藤 博紀  15位
山本 明日香 16位
前川 詩織  18位
渥美 百華  23位 


【種目別競技】
(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部

優勝  出江 真依子 
入賞
  出江 理紗子
    小川 ひかり
    齋藤 敬祇
    国分 理紗
    小林 愛奈
    谷口 心晴
第2部
入賞  近藤 伸乃介
    紀平 萌香  

読上算
第1部

優勝  出江 真依子 
入賞
  谷口 心晴
    小川 ひかり
    齋藤 綾太
    国分 理紗
    山本 明佑美
    齋藤 敬祇
第2部
入賞  野間 陽太
    近藤 伸乃介
    紀平 萌香
    山本 明日香

フラッシュ暗算
第1部

優勝  出江 理紗子 
入賞
  出江 真依子
    齋藤 敬祇
    小川 ひかり
第2部
優勝  近藤 伸乃介 
入賞  紀平 萌香

 


       ●お昼休憩の一コマ●


ジュニアの部は上位20名による決勝戦が行われます。
お昼休憩にジュニアの部の決勝進出者がみんなで最終調整をしていました。
違う部門の子、決勝に出ない子も一緒になって練習・応援する姿はとても微笑ましく嬉しかったです。
こうやって仲間で切磋琢磨し成長していきます!


 

出江理紗子さん    出江真依子さん    近藤伸乃介君



                              

       7月30日に行われる東京での全国大会には        
       1部…出江真依子さん 小川ひかりさん 2部…近藤伸乃介君
       が三重県代表として出場します


春の名張合宿 4月2日(火)~4月3日(水)

名張商工会議所にて毎年行われる春の合同練習会に参加しました。



主に4月28日に行われる三重県大会の練習をしました


 
         2日目の朝食                  今年は寒く 桜はまだでした 

西日本珠算競技大会

2019年3月3日(日)に大阪商業大学にて第14回西日本珠算競技大会が行われ、当教室からは年長から一般までの22名が参加しました。昨年に比べ入賞者が多くよく頑張りました☆
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                
5位   出江 理紗子  925点          
金賞   齋藤 敬祇   900点              
     小川 みずほ  790点              
銀賞   中村 心海   665点              
     平澤 舞彩   575点              
                               
第2部(5・6年生の部)
金賞  田山 由佳    935点
    出江 真依子   920点
    小川 ひかり   905点
    谷口 心晴    875点
    宮本 妃莉    865点
    国分 理紗    825点
    大久保 恵景   810点
銀賞  山本 明佑美   770点

第3部(中学生の部)                  
4位   近藤 伸乃介 1000点
          
金賞   中西 恵美   945点          
     野間 陽太   900点          
     伊藤 博紀   895点
     谷口 葵衣   895点
銀賞   山本 明日香  865点

第4部(高校・大学・一般の部)
4位  平澤 理輝   1000点
7位  杵川 日向雅   995点
銀賞  前川 詩織    890点 


【種目別競技ー読上算競技】
第2部  入賞  出江 真依子    田山 由佳
第3部  入賞  近藤 伸乃介    野間 陽太
第4部  入賞  杵川 日向雅  

【種目別競技ー読上暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  優勝  杵川 日向雅    

【種目別競技ーフラッシュ暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  入賞  平澤 理輝     杵川 日向雅

【種目別競技ー英語読上算競技】
第3部  入賞  野間 陽太


団体総合競技(各部門の最高得点者の合計で競います)
3位  椋本珠算学校

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)】
8位  椋本珠算学校  (小川ひかり・出江真依子・中西恵美・近藤伸乃介・杵川日向雅)

🌼 竹島珠算簿記学校のみなさんと集合写真 🌼


2018年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2018年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは過去最多の19名が入賞しました!

     入賞した皆さん、おめでとう!!  




小学2年生の部    宮田 桜和 (津市立西が丘小)   52位
           中村 心海 (亀山市立亀山南小)  85位
           竹尾 俐皇 (津市立明小)     99位

小学3年生の部    出江 理紗子(津市立西が丘小)   26位

小学4年生の部    齋藤 敬 (松阪市立豊田小)   23位
           小林 愛奈 (津市立豊が丘小)   47位

小学5年生の部    出江 真依子(津市立西が丘小)   23位
           小川 ひかり(津市立芸濃小)    45位
           仲川 果玖 (津市立北立誠)
    65位

小学6年生の部    田山 由佳 (津市立大里小)    60位

中学2年生の部    近藤 伸乃介(津市立芸濃中)    11位
           谷口 葵衣 (亀山市立関中)    47位
           野間 陽太 (亀山市立亀山中)   51位
           山本 明日香(三重大学附属中)   87位

中学3年生の部    紀平 萌香 (三重大学附属中)   18位
           徳永 百華 (三重大学附属中
   31位
           中西 恵美 (津市立芸濃中)    32位

一般の部       杵川 日向雅(名古屋工業大学)    2位
           前川 詩織             90




平成30年度 全国計算競技大会

2019年1月6日(日)に、大阪府教育会館・たかつガーデンにて平成30年度全国計算競技大会が行われました。
当教室からは3名が参加し、全員が入賞!種目別競技でもそれぞれ活躍しました^ ^
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1,050点満点)

高校生以下の部 
近藤 伸乃介  22位  985点

一般の部
杵川 日向雅   6位 1,040点

平澤 理輝   16位 1,005点

【読上暗算競技ー10位入賞】
杵川 日向雅         3位

【種目別競技ー10位入賞】
杵川 日向雅   乗算    4位
杵川 日向雅   除算   10位
杵川 日向雅 見取暗算    3位
平澤 理輝   乗暗算 
  10位


【団体総合競技(上位各3名の合計点で争います)】

椋本珠算学校 7位 (杵川日向雅・平澤理輝・近藤伸乃介)



Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します