本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告


過去の活動報告   2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 
              2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 
            2008年 2007年・2006年

春の名張合宿 4月2日(火)~4月3日(水)

名張商工会議所にて毎年行われる春の合同練習会に参加しました。



主に4月28日に行われる三重県大会の練習をしました


 
         2日目の朝食                  今年は寒く 桜はまだでした 

西日本珠算競技大会

2019年3月3日(日)に大阪商業大学にて第14回西日本珠算競技大会が行われ、当教室からは年長から一般までの22名が参加しました。昨年に比べ入賞者が多くよく頑張りました☆
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
5位   出江 理紗子  925点          金賞  田山 由佳    935点
金賞   齋藤 敬祇   900点              出江 真依子   920点
     小川 みずほ  790点              小川 ひかり   905点
銀賞   中村 心海   665点              谷口 心晴    875点
     平澤 舞彩   575点              宮本 妃莉    865点
                               国分 理紗    825点
                               大久保 恵景   810点
                           銀賞  山本 明佑美   770点

第3部(中学生の部)                  第4部(高校・大学・一般の部)
4位   近藤 伸乃介 1000点
          4位  平澤 理輝   1000点 
金賞   中西 恵美   945点          7位  杵川 日向雅   995点
     野間 陽太   900点          銀賞  前川 詩織    890点
     伊藤 博紀   895点
     谷口 葵衣   895点
銀賞   山本 明日香  865点

【種目別競技ー読上算競技】
第2部  入賞  出江 真依子    田山 由佳
第3部  入賞  近藤 伸乃介    野間 陽太
第4部  入賞  杵川 日向雅  

【種目別競技ー読上暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  優勝  杵川 日向雅    

【種目別競技ーフラッシュ暗算競技】
第3部  入賞  近藤 伸乃介
第4部  入賞  平澤 理輝     杵川 日向雅

【種目別競技ー英語読上算競技】
第3部  入賞  野間 陽太



団体総合競技(各部門の最高得点者の合計で競います)
3位  椋本珠算学校

団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)】
8位  椋本珠算学校  (小川ひかり・出江真依子・中西恵美・近藤伸乃介・杵川日向雅)

🌼 竹島珠算簿記学校のみなさんと集合写真 🌼


2018年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2018年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは過去最多の19名が入賞しました!

 入賞した皆さん、おめでとう!!  




           小学2年生の部    宮田 桜和 (津市立西が丘小)   52位
                      中村 心海 (亀山市立亀山南小)  85位
                      竹尾 俐皇 (津市立明小)     99位

           小学3年生の部    出江 理紗子(津市立西が丘小)   26位

           小学4年生の部    齋藤 敬 (松阪市立豊田小)   23位
                      小林 愛奈 (津市立豊が丘小)   47位

           小学5年生の部    出江 真依子(津市立西が丘小)   23位
                      小川 ひかり(津市立芸濃小)    45位
                      仲川 果玖 (津市立北立誠)
    65位

           小学6年生の部    田山 由佳 (津市立大里小)    60位

           中学2年生の部    近藤 伸乃介(津市立芸濃中)    11位
                      谷口 葵衣 (亀山市立関中)    47位
                      野間 陽太 (亀山市立亀山中)   51位
                      山本 明日香(三重大学附属中)   87位

           中学3年生の部    紀平 萌香 (三重大学附属中)   18位
                      徳永 百華 (三重大学附属中
   31位
                      中西 恵美 (津市立芸濃中)    32位

           一般の部       杵川 日向雅(名古屋工業大学)    2位
                      前川 詩織             90




平成30年度 全国計算競技大会

2019年1月6日(日)に、大阪府教育会館・たかつガーデンにて平成30年度全国計算競技大会が行われました。
当教室からは3名が参加し、全員が入賞!種目別競技でもそれぞれ活躍しました^ ^
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1,050点満点)

高校生以下の部 
近藤 伸乃介   22位   985点

一般の部
杵川 日向雅    6位  1,040点

平澤 理輝    16位  1,005点

【読上暗算競技ー10位入賞】
杵川 日向雅           3位

【種目別競技ー10位入賞】
杵川 日向雅     乗算    4位
杵川 日向雅     除算   10位
杵川 日向雅   見取暗算    3位
平澤 理輝     乗暗算 
  10位


【団体総合競技(上位各3名の合計点で争います)】

椋本珠算学校 7位 (杵川日向雅・平澤理輝・近藤伸乃介)



Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します