本文へスキップ

    
電話でのお問い合わせは
          TEL.059-265-2302
  〒514-2211 津市芸濃町椋本5126-1

活動報告 2017年


過去の活動報告  2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 
              2012年 2011年 2010年 2009年 2008年
            
2007年・2006年

2017年 全国そろばんコンクール 津地区大会

 全部門制覇!!

2017年12月3日(日)津商工会議所にて2017年全国そろばんコンクールが行われました。
当教室からは平日コース・土曜日コースから計73名が参加し、小学2年生の部から一般の部まで全ての部門で優勝することができました!!
表彰式では、6月に行われたあんざんコンクールで中学1年生の部日本一に輝いた近藤伸乃介君の表彰も行われました。
優勝者・金賞者は以下の通りです。

個人総合競技

小学2年生の部    優勝  出江 理紗子 

小学3年生の部    優勝  堀内 咲玖 
           金賞  小林 愛奈      齋藤 敬祇      小川 みずほ

小学4年生の部    優勝  出江 真依子  
           金賞  小川 ひかり     宮本 妃莉      国分 理紗    山本 明佑美
               福田 涼音

小学5年生の部    優勝  田山 由佳 
           金賞  渥美 百華      大久保 恵景     渡辺 真菜

小学6年生の部    優勝  大久保 響花 
           金賞  後久 真杜      渡辺 匠翔    

中学生の部      優勝  近藤 伸乃介 
           金賞  紀平 萌香      野間 陽太       杉井 千紗

高校・一般の部    優勝  津谷 美由紀 
           金賞  前川 詩織 

✿ 各部門の優勝者 ✿ 



◆ あんざんコンクール 中学1年生の部 日本一 表彰 近藤伸乃介君 ◆
 

  



平成29年 全日本通信珠算競技大会

2017年10月に行われた全日本通信珠算競技大会の全国順位がが発表され、当教室からは5名が入賞しました。
※小学5・6年生の部 中学生の部…100位入賞   高校生の部 一般の部…50位入賞

  入賞した皆さん、おめでとう!!




            小学4年生以下の部  出江 真依子(津市立西が丘小)  77位

            中学生の部      近藤 伸乃介(津市立芸濃中)   22位
                       小林 凌  (私立高田中)    50位
                       紀平 萌香 (三重大学附属中)  84位

            高校生の部      津谷 美由紀(三重県立津西高校)  5位




第63回 三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会

中学生の部 近藤 伸乃介君 3冠!!

2017年10月15日(日)に第63回三重県珠算競技大会 兼 全日本通信珠算競技大会が行われました。
あんざんコンクールで日本一を獲得した近藤伸乃介君が今大会でも3冠の大活躍でした☆
入賞者は以下の通りです。

【個人総合競技 2,000点満点】※2年前から中学生以上の問題の難易度が上がりました

小学4年生以下の部

2等   出江 真依子 1,580点
3等   小林 愛奈  1,490点
優良賞  小川 ひかり 1,440点     宮本 妃莉  1,370点     齋藤 敬祇  1,260点
     谷口 心晴  1,240点     出江 理紗子 1,210点     福田 涼音  1,180点

小学5・6年生の部

3等   田山 由佳  1,500点
優良賞  渥美 百華  1,420点     大久保 響花 1,400点     後久 真杜  1,280点

中学生の部
優勝   近藤 伸乃介 1,820点 
3等   小林 凌   1,640点
優良賞  中西 恵美  1,390点     徳永 百華  1,140点     田山 裕也  1,040点

高校・一般の部
優勝   津谷 美由紀 1,970点 
優良賞  前川 詩織  1,020点

【読上暗算競技】                    読上算競技

小学4年生以下の部                     小学4年生以下の部
2等   齋藤 敬祇                   2等   谷口 心晴    小川 ひかり
3等   出江 理紗子    出江 真依子        3等   出江 真依子
     小川 ひかり

小学5・6年生の部                     小学5・6年生の部
2等   田山 由佳                    3等   田山 由佳    真川 葵衣
3等   大久保 響花                        大久保 響花

中学生の部
                         中学生の部
優勝   近藤 伸乃介                 優勝   近藤 伸乃介 
2等   小林 凌                     3等   紀平 萌香

高校・一般の部                       高校・一般の部
優勝   津谷 美由紀                   優勝   津谷 美由紀 
2等   前川 詩織                    2等   前川 詩織

団体総合競技(各部門上位3名合計で競います 6,000点満点)
小学4年生以下の部  準優勝  椋本珠算学校  4,510点 (出江 真依子・小林 愛奈・小川 ひかり)
小学5・6年生の部  準優勝  椋本珠算学校  4,320点 (田山 由佳・渥美 百華・大久保 響花) 
中学生の部      準優勝  椋本珠算学校  4,940点 (近藤 伸乃介・小林 凌・中西 恵美)



2017年 全国あんざんコンクール 100位入賞者  

   中学1年生の部  近藤 伸乃介君  日本一!!
     高校生の部  杵川 日向雅君  
日本一!!

2017年6月に行われたあんざんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは初入賞6名を含む20名が入賞しました。
今年のあんざんコンクールは全国各地の会場で合計17,596名が参加し過去最高の参加者となりました。
その中で、中学1年生の部ー近藤伸乃介君・高校生の部ー杵川日向雅君が日本一を獲得し、2部門制覇の快挙を成し遂げました!! みんなよく頑張りました
入賞者は以下の通りです。 …初入賞

入賞した皆さん、おめでとう!!




           小学2年生の部   出江 理紗子(津市立西が丘小)   65位 

           小学3年生の部   小林 愛奈 (津市立豊が丘小)   55位
                     齋藤 敬祇 (松阪市立豊田小)   75位

           小学4年生の部   出江 真依子(津市立西が丘小)   37位
                     小川 ひかり(津市立芸濃小)    53位 
                     宮本 妃莉 (津市立芸濃小)    86位 

           小学5年生の部   田山 由佳 (津市立大里小)    81位 

           小学6年生の部   藤原 和未 (津市立明小)     58位

           中学1年生の部   近藤 伸乃介(津市芸濃中)    日本一
                     小林 凌  (私立高田中)     24位
                     井ノ口 翔太(津市豊里中)    49位
                     野間 陽太 (亀山市亀山中)   63位 
                     谷口 葵衣 (亀山市関中)    97位 

           中学2年生の部   紀平 萌香 (三重大学附属中)   21位
                     中西 恵美 (津市立芸濃中)    23位
                     田山 裕也 (津市立豊里中)    61位
                     徳永 百華 (三重大学附属中)   94位

           高校生の部     杵川 日向雅(三重県立津高校)   日本一
                     津谷 美由紀(三重県立津西高校)   2位
                     杵川 涼華 (三重県立津西高校)  36位



日本一!近藤伸乃介君にQ&A

Q.日本一を聞いた時の気持ちは?
A.とにかくビックリ Σ(゚Д゚) 信じられなかった

Q.どのくらい嬉しかった?
A.ガッツポーズ10回するぐらい(๑˃̵ᴗ˂̵)و

Q.日本一を狙っていた?
A.少し狙っていた...。取れるように努力はしてきたが
  本当に取れるとは思ってなかった。

Q.次の目標は?
A.12月にあるそろばんコンクールでも日本一を取りたい。
  あと、来年のあんざんコンクールも日本一を取りたい☆

Q.その他言いたいことは!
A.他の全国大会でも活躍できるように頑張ります!!



そろばん・あんざん中部カップ 2017

2017年9月3日(日)日本ガイシホール(名古屋)にてそろばん・あんざん中部カップが行われました。
そろばん・あんざん東海カップを引き継ぐ大会で第3回となります。
当教室からは20名が参加しました。
昨年より順位を上げた子や初めて決勝戦へ進出した子など、それぞれ頑張りました!また来年が楽しみです☆
県別対抗競技では三重県が3連覇しました‼成績は以下の通りです。

個人総合競技

小学3年生以下の部
小林 愛奈  13位     齋藤 敬祇  16位   出江 理紗子 29位   堀内 咲玖  30位

4年生の部
出江 真依子 10位     谷口 心晴  15位   小川 ひかり 19位   宮本 妃莉  46位

5年生の部
田山 由佳  19位     真川 葵衣  55位

中学生の部
近藤 伸乃介  4位     小林 凌    8位   紀平 萌香  15位   中西 恵美  21位
田山 裕也  33位     野間 陽太  34位   谷口 葵衣  35位

高校・一般の部
平澤 理輝  3位      津谷 美由紀 4位    前川 詩織  29位


全日本珠算選手権大会

2017年8月8日(月)京都府国立京都国際会館において全日本珠算選手権大会が行われ、当教室からは10名が参加しました。そろばんの「パチパチ」にちなんで毎年8月8日に開催されます。この大会は数ある全国大会の中でも特にレベルの高い大会で、部門に分けられておらず出場選手全員が同じ問題で競います。
※個人総合競技の問題は全国珠算教育連盟段位検定の問題を半分の時間で行います
今年は9名の満点者が出るという過去にないハイレベルな大会となりました。成績は以下の通りです。

個人総合競技(1500点満点・全国ランキング)
杵川 日向雅    1480点     17位
平澤 理輝     1460点     36位
津谷 美由紀    1430点     51位
杵川 涼華     1130点    180位
近藤 伸乃介    1085点    211位
紀平 萌香     1000点    261位
小林 凌       965点    279位
前川 詩織      720点    435位
田山 裕也      640点    494位
野間 陽太      605点    524位


【読上暗算競技】

 杵川 日向雅   全国5位




第36回 全日本珠算技能競技大会

  杵川 日向雅 選手 2部 個人総合 2連覇!!

   世界大会(2018年・インドネシア)代表決定!!!

 2017年7月31日(月)国立オリンピック記念青少年総合センター(東京・代々木)において全国珠算学校連盟主催の第36回全日本珠算技能競技大会が行われ、北海道から沖縄までの全国各地の支部及びモンゴルから選抜された244名(1部125名、2部119名)の選手が参加し、熱戦が繰り広げられました。
当教室からは1部1名・2部3名の計4名が三重県代表として参加しました。
個人総合競技では2部(中学生以上の部)で杵川日向雅選手が2連覇し、来年インドネシアで開催される世界大会の日本代表に決定しました!!

入賞者は以下の通りです。

●個人総合競技(900点満点)
  第2部(中学生以上の部
  杵川 日向雅 900点  優勝 
  津谷 美由紀 900点  3位

●種目別競技 読上算
  第2部(中学生以上の部
  杵川 日向雅    準優勝
  津谷 美由紀     2等              

●種目別競技 読上暗算
  第2部(中学生以上の部
  杵川 日向雅    準優勝
  津谷 美由紀     3等

●種目別競技 フラッシュ暗算
  第2部(中学生以上の部
  杵川 日向雅     優勝 
  津谷 美由紀     2等 



         ❀ 杵川 日向雅 ❀

 今大会で優勝し世界大会への切符を手にした杵川日向雅君。
 これまでも、そろばんコンクール・全日本ユース珠算選手権大会・全日本珠算選手権大会‐読上算競技・そろばんグランプリジャパン2017‐フラッシュ暗算競技など、数々の大会で日本一を10回以上も獲得してきました。

 何よりも今までの本人の努力、そしてご家族の支え、応援があったからこその結果だと思います!
 世界大会楽しみにしています☆頑張ってください!!








三重県代表選手


そろばんグランプリジャパン2017

杵川 日向雅 選手 フラッシュ暗算競技 日本一!!

2017年7月23日(日)に兵庫県立文化体育館においてそろばんグランプリジャパン2017が開催され、当教室からは4名が参加しました。
日本珠算連盟主催で全国各地から代表選手が集まる最大級の大会です。総合競技はジュニア部門(小学生)・スクール部門(中学・高校)・シニア部門(大学・一般)の3部門に分かれ競い合います。
総合競技では2名が決勝(上位10名)に進出し大健闘。フラッシュ暗算競技では他の全国大会で優勝経験がある杵川日向雅選手が今大会でも日本一に輝きました
 

● 大会結果 ●

総合競技  スクール部門(中学・高校)   杵川 日向雅  全国 6位   

        シニア部門(大学・一般)    平澤 理輝   全国 3位


種目別競技(全部門一緒に行います)

フラッシュ暗算競技 杵川 日向雅  全国 1位 

よみあげ算競技     平澤 理輝   全国 6位




第37回三重県珠算技能競技大会

杵川 日向雅 選手 個人総合競技 2部 6連覇!!

2017年4月29日(土・祝)に三重県教育文化会館において第37回三重県珠算技能競技大会が行われました。
この大会は7月31日に行われる全国大会の予選会も兼ねています。
2部では杵川日向雅選手が個人総合競技で6連覇を果たしました!
ジュニア部門でも昨年より3名多く決勝に進出し、優勝とはなりませんでしたがそれぞれ練習の成果を発揮しました
成績は次の通りです。

【個人総合競技】

ジュニアの部(小学4年生以下の部)
小川 ひかり  2位    小林 愛奈   3位   出江 真依子  6位    齋藤 敬祇   8位
谷口 心晴  13位    山本 明佑美 17位   出江 理紗子 18位    増田 涼   19位
川瀬 健斗  21位    宮本 妃莉  23位   国分 理紗  29位    小川 みずほ 30位
眞弓 侑大  35位    福田 涼音  36位   後久 奨真  38位    齋藤 綾太  41位
村原 壮吾  44位    髙田 ひなの 45位

第1部(小学5・6年生の部)
藤原 和未   2位    原 悠月    6位   田山 由佳   8位    真川 葵衣  16位
渥美 百華  18位    

第2部(中学生以上の部)
杵川 日向雅  優勝    津谷 美由紀  2位    杵川 涼華   3位    小林 凌    5位
近藤 伸乃介  7位    紀平 萌香  12位    中西 恵美  14位    野間 陽太  17位
田山 裕也  19位    徳永 百華  22位    岩間 遥大  24位    山本 明日香 26位
谷口 葵衣  27位  


【種目別競技】
(ジュニアの部は第1部と一緒に行います)

読上暗算
第1部
  入賞  藤原 和未    原 悠月     齋藤 敬祇
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  近藤 伸乃介   津谷 美由紀   杵川 涼華  

読上算
第1部
  入賞  藤原 和未    小川 ひかり   谷口 心晴
第2部  優勝  杵川 日向雅 
     入賞  近藤 伸乃介   津谷 美由紀   杵川 涼華    野間 陽太   山本 明日香
         紀平 萌香  

 ジュニアの部 決勝戦  


※7月31日に東京で行われる全国大会に当教室からは、1部1名、2部3名が三重県代表として参加します  

    第1部                       第2部

 

   藤原 和未        杵川 日向雅      津谷 美由紀       杵川 涼華

2017年度 全日本ユース珠算選手権大会

近藤 伸乃介 選手 種目別競技 みとり暗算 全国4位!


2017年4月23日に京都府総合見本市会館・京都パルスプラザにおいて全日本ユース珠算選手権大会が行われました。この大会は高校一年生までが出場できる大会で、若き実力者が全国から集結します。
当教室からは初参加6名を含め過去最多の9名が出場しました。近藤伸乃介選手はみとり暗算競技で全国4位と大健闘!
初参加の選手はこの大会を通して多くのことを学んだと思うので、今後へ活かしてほしいと思います。
成績は以下の通りです。

【個人総合競技】

アンダー10(小学5年生以下の部)
田山 由佳   113位
小川 ひかり  115位
谷口 心晴   137位
宮本 妃莉   141位
渥美 百華   145位

アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
近藤 伸乃介   17位
小林 凌     31位

谷口 葵衣    97位

アンダー15(中学2、3年生・高校1年生の部)
紀平 萌香    57位 

【種目別競技】(部門は関係なく全員参加で競います)
●みとり暗算  近藤 伸乃介  全国 4位

【フラッシュ暗算競技】
アンダー12(小学6年生・中学1年生の部)
近藤 伸乃介  3位

~ 種目別決勝 みとり暗算 ~

  
 9番席 近藤伸乃介 選手  全国4位!!
    

春の名張合宿

3月29日(水)・30日(木)と名張商工会議所にて恒例の春の合同練習会が行われました。
過去最高の123名の参加で、他教室の皆さんと二日間しっかり練習に励みました!
他教室の生徒と競い合ったり、上手な人の見学をする場面もあり、刺激のある充実した時間を過ごしてきました。



みんなすごい集中力で頑張っています!!


 
         2日目の朝食              椋本珠算学校からは21名参加しました 

西日本珠算競技大会

杵川 日向雅選手 5冠 & 西日本一!!!  



2017年3月12日(日)に、大阪商業大学にて第12回西日本珠算競技大会が行われました。
個人総合・種目別競技では杵川日向雅選手が大会初の5冠という偉業を成し遂げました!
4連覇中の団体特別競技は5連覇とはなりませんでしたが、健闘し3位でした。入賞者は以下の通りです。

【個人総合競技(1000点満点)

第1部(4年生以下の部)                第2部(5・6年生の部)
金賞   田山 由佳   845点          5位  近藤 伸乃介   990点
     宮本 妃莉   775点          金賞  小林 凌     965点
     小川 ひかり  770点              藤原 和未    935点
     出江 真依子  750点              井ノ口 翔太   925点

第3部(中学生の部)                  第4部(高校・大学・一般の部)
金賞   紀平 萌香   965点
          優勝  杵川 日向雅  1000点 
銀賞   中西 恵美   940点          7位  平澤 理輝   1000点
                           8位  津谷 美由紀  1000点
                           銀賞  杵川 涼華    975点

【最優秀選手(西日本一)   杵川 日向雅 

【種目別競技ー読上算競技】
第4部(高校・大学・一般の部 優勝  杵川 日向雅 

【種目別競技ー読上暗算競技】
第4部(高校・大学・一般の部 優勝  杵川 日向雅 

【種目別競技ー英語読上算競技】
第4部(高校・大学・一般の部
 優勝  杵川 日向雅 

【種目別競技ーフラッシュ暗算競技】
第2部(5・6年生の部)    優勝  近藤 伸乃介 
第4部(高校・大学・一般の部 優勝  杵川 日向雅 

【団体総合競技(第1部~第4部、上位各1名の合計点で争います)】
4位 椋本珠算学校 

【団体特別競技 最強チーム決定戦(各団体、代表者5名1チームで競います)】
3位  椋本珠算学校  (近藤 伸乃介・杵川涼華・津谷美由紀・杵川 日向雅・平澤 理輝)



2016年 全国そろばんコンクール  全国100位入賞者発表

2016年12月に行われたそろばんコンクールの全国100位入賞者が発表され、当教室からは11名が入賞しました。

 入賞した皆さん、おめでとう!!  




           小学2年生の部    齋藤 敬 (松阪市立豊田小)   35位

           小学4年生の部    水谷 光稀 (川越町立川越南小)  58位

           小学5年生の部    藤原 和未 (津市立明小)     50位

           小学6年生の部    近藤 伸乃介(亀山市立亀山東小)  23位
                      井ノ口 翔太(津市立高野尾小)   81位

           中学1年生の部    紀平 萌香 (三重大学附属中)   30位
                      中西 恵美 (津市立芸濃中)    49位

           高校生の部      杵川 日向雅(三重県立津高校)    2位
                      津谷 美由紀(津市立津西高)    24
                      杵川 涼華 
(津市立津西高)    24位 

           一般の部       平澤 理輝 (椋本珠算学校)    26




平成28年度 全国計算競技大会

2017年1月15日(日)に、大阪府教育会館・たかつガーデンにて平成28年度全国計算競技大会が行われました。
あいにくの大雪の天候で2名が欠席となりましたが、3名が参加し団体総合競技で10位入賞することができました。
種目別競技は7種目あり全体の上位約30名が決勝に進出できます。杵川涼華選手は2種目、津谷美由紀選手は3種目、杵川日向雅選手は7種目で決勝に進出し、杵川日向雅選手が見取暗算競技で見事優勝しました
成績は以下の通りです。

【個人総合競技(1,050点満点)30位入賞】

高校生以下の部
杵川 日向雅    4位  1,040点 
津谷 美由紀   25位    925点

【種目別競技ー5位入賞】
杵川 日向雅  見取暗算  優勝 
        見取算  準優勝



【団体総合競技(上位各3名の合計点で争います)】

椋本珠算学校 10位 (杵川 日向雅・津谷 美由紀・杵川 涼華)


Mukumoto Abacus School椋本珠算学校

〒514-2211
津市芸濃町椋本5126-1
TEL 059-265-2302
FAX 059-265-2302   地図を見る
※問い合わせは【月・火・木・金】
 の午前中にお願い致します